// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Убийство журналиста Хашкаджи в Стамбуле было заранее спланировано — Эрдоган

23 октября 2018, 19:48 |
Убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги (Хашкаджи) в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланированным.
Убитый оппозиционный саудовский журналист Джамал Хашогги (Хашкаджи).

Об этом во вторник, 23 октября, на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития заявилпрезидент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает Анадолу.  

По его словам, собраны убедительные доказательства этого.

«Джамаль Хашогги стал жертвой зверского убийства. Признание убийства было большим шагом со стороны Саудовской Аравии, а теперь мы ожидаем, что виновные будут привлечены к ответственности. Это было заранее спланированное убийство, и у нас есть доказательства», — сказал Эрдоган.

«Однако мы должны знать, по чьему приказу это сделали. И почему до сих пор не найдено тело? Если саудовская сторона утверждает, что тело Хашогги было передано соучастнику преступления в Турции, то нужно раскрыть личность этого преступника. Эр-Рияд обязан назвать имена», — подчеркнул президент.

Турецкий президент напомнимл уже известную информацию о том, что 1 октября, за день до смерти Хашкаджи, в Стамбул прибыла группа из трех человек из Саудовской Аравии. На следующий день прилетела вторая группа из трех человек.

«Вместе они посетили генконсульство Саудовской Аравии, а также поехали на разведку в Белградский лес и провинцию Ялова», — добавил Эрдоган.

Третья группа из 9 человек, включая генералов, по его словам, прибыла в Стамбул в тот же день на частном самолете.

Эрдоган рассказал, что 2 октября Хашогги прибыл в консульство для получения документов о разводе, после чего его уже никто не видел, а невеста сообщила, что его держат там против его воли.

На следующий день 15 граждан Саудовской Аравии покинули Стамбул, заявил Эрдоган. Кроме того, по словам президента, о спланированности убийства свидетельствуют тот фак, что система видеонаблюдения в консульстве была деактивирована перед убийством Хашогги, а все снятые кадры были удалены с жестких дисков.

Эрдоган также подчеркнул, что Саудовская Аравия признала смерть журналиста Хашогги только через 17 дней после его исчезновения, а консул в Стамбуле к тому времени уже покинул Турцию.

Он заявил, что Турция продолжает расследование убийства, поскольку оно произошло на турецкой территории, хотя и в консульстве, которое считается суверенной территорией Саудовской Аравии.

Эрдоган предложил Эр-Рияду судить в Стамбуле 18 подозреваемых в причастности к убийству Хашкаджи лиц, арестованных накануне в Саудовской Аравии.

«Я не сомневаюсь в честности саудовского короля. Но мы будем следить за развитием ситуации до самого конца», — подчеркнул он.

Эрдоган также добавил, что данное преступление актуализировало необходимость пересмотра Венской конвенции о консульских сношениях, предоставляющей иммунитет дипломатам.

Отметим, сегодня турецкие СМИ сообщили, что части тела убитого известного саудовского журналиста Джамаля Хашогги нашли в колодце на территории резиденции генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Напомним, журналист The Washington Post Хашкаджи пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Известно, что вместе с ним к консульству пришла его невеста, гражданка Турции, однако ее в здание дипмиссии не пустили. После 5 часов ожидания  невеста поинтересовалась у сотрудников консульства, почему журналиста так долго не отпускают, но те ей ответили, что Хашкаджи уже ушел. Тогда девушка обратилась в полицию.

В течение более двух недель руководство саудовской дипмиссии в Турции утверждало, что журналист покинул консульство. Пытаясь замести следы после убийства, сотрудники консульства подобрали похожего на него человека, который гулял в день убийства по городу.

16 и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве Саудовской Аравии. Сообщалось, что в ходе следственных действий были обнаружены «определенные улики», которые свидетельствовали, что там был убит Хашогги. Обыск был проведен также в резиденции консула Мухаммеда аль Утейби.

16 октября The New York Times сообщила, что, как минимум 5 человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в их консульстве в Стамбуле. Как заявили в саудовской прокуратуре, по подозрению в убийстве были задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправлен высокопоставленный сотрудник разведки генерал Ахмед Асири и судебный советник Сауд аль-Кахтани.

21 октября министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил, что агенты спецслужб страны «вышли за пределы своих полномочий», совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Он также заверил, что наследный принц  Мухаммед не причастен к убийству.

В то же время, агентство Reuters сообщило, что приказ убить саудовского оппозиционного журналиста Хашогги по Skype отдал советник и один из ключевых членов приближенного к наследному принцу Саудовской Аравии круга Сауд аль-Кахтани.

По данным агентства, аль-Кахтани стоит за созданием армии троллей, направленной против критиков режима, таких как Хашогги. Он координировал аресты сотен представителей элиты Саудовской Аравии, а также проводил задержание премьер-министра Ливана.

Эту информацию подтверждает и известный журналист Борис Фель.

«Перед экзекуцией аль-Кахтани провел по скайпу беседу с Хашогги, предложив тому вернуться на родину.Но журналист отказался. Тогда начальник киллеров отдал приказ своей команде действовать: "Привезите мне голову этой собаки"», написал он в своем Facebook.

 

 

Стоит отметить, что Аль-Кахтани был среди 5 саудовских чиновников, уволенных королевским двором после международного резонанса, вызванного убийством Хашогги.

СПРАВКА:

59-летний Джамал Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности, наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. В 2017 году журналист покинул Саудовскую Аравию после ареста нескольких близких друзей. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.