X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совет ЕС принял новый режим санкций за разработку и распространение химоружия

15 октября 2018, 17:25 |
В понедельник, 15 октября, Совет Евросоюза по иностранным делам утвердил новый режим введения санкций для борьбы с использованием и распространением химического оружия.
Совет ЕС принял новый режим санкций за разработку и распространение химоружия
© REUTERS

Об этом сообщила пресс-служба совета.

Теперь ЕС сможет вводить санкции в отношении компаний и лиц, занимающихся изготовлением и использованием химического оружия независимо от их национальности и местонахождения.

«Ограничительные меры будут направлены потив лиц и организации, которые несут прямую ответственность за разработку и использование химического оружия, а также против тех, кто оказывает финансовую, материальную или техническую поддержку, и тех, кто оказывает помощь, поощряет или каким-либо способом связан с ними...», — говорится в коммюнике Совета ЕС.

В документе отмечается, что санкции состоят из запрета на поездки в ЕС и замораживания активов для физ и юрлиц. Кроме того, лицам и организациям Евросоюза запрещено предоставлять средства указанным лицам и организациям.

В Совете ЕС подчеркнули, что данное решение способствует усилиям Евросоюза по противодействию распространению и использованию химоружию, что является серьезной угрозой международной безопасности. Кроме того, решение ввести новый режим санкций поддерживает глобальный запрет на химическое оружие, как это предусмотрено Конвенцией о химоружии, на фоне растущих химатак в различных частях мира.

Напомним, в апреле этого года постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, по оценкам США, правительство Сирии применяло химическое оружие в своей стране минимум 50 раз. Последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ произошел 7 апреля в сирийском городе Дума. По данным  Всемирной организации здравоохранения, жертвами химатаки тогда стали 43 человека, а согласно данным волонтерской организации «Белые шлемы», в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийского президента Башара Асада.

4 марта 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом «Новичок» были отравлены бывший разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, кроме того заболел полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента. Почти сразу после отравления «Новичком», в июне этого года, были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Официальный Лондон утверждает, что «Новичок» разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.