// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Назван лауреат Альтернативной Нобелевской премии по литературе

12 октября 2018, 19:27 |
Лауреатом Альтернативной Нобелевской премии по литературе, которая была основана 100 шведскими деятелями культуры в знак протеста против отмены вручения награды в этом году, стала французская писательница-романистка, уроженка Гваделупы Мариз Конде.
Лауреатом Альтернативной Нобелевской премии по литературе стала французская писательница-романистка Мариз Конде.

Как сообщает The New York Times, жюри отметило ее книги за описание «ужасов колониализма и хаоса постколониализма».

Конде — автор книги «Я, Титуба: Черная ведьма Салема», которая рассказывает о темнокожей женщине, осужденной во время так называемого судебного процесса над салемскими ведьмами — одной из самых известных охот на ведьм в истории, которая проходила в новоанглийском городе Салем с февраля 1692-го по май 1693 года. Тогда по обвинению в колдовстве повесили 19 человек, одного мужчину раздавили камнями и около 200 человек заключили в тюрьму.

Книку Конде уже сравнивают с переосмыслением «Грозового перевала» и называют эмоционально сложным романом, охватывающим историю и культуру.

«Я решила, что однажды напишу книгу, которая будет могучей и красивой», — сказала Конде.

Тем не менее, свой первый роман она опубликовала почти в 40 лет, поскольку, по ее словам, «не доверяла себе и не смела представить свое письмо внешнему миру».

Мариз Конде родилась в Гваделупе в 1937 году. Она преподавала в Гвинее, Сенегале, Гане, Франции, в Колумбийском университете в США, работала журналистом, возглавляла учрежденный во Франции Комитет памяти о рабстве.

Конде является лауреатом многочисленных французских и зарубежных премий, командор Ордена искусств и литературы, почетный член Литературной академии Квебека, кавалер Ордена Почетного легиона.

Отмечается также, что финалистами конкурса на получение премии стали также британский писатель-фантаст Нил Гейман и вьетнамско-канадская новеллистка Ким Туй Ли Тхань.

Еще один финалист, японский писатель Харуки Мураками, единственный из четырех, кто считался обычным нобелевским соперником, попросил исключить его кандидатуру из числа претендентов.

Как известно, премия Новой академии по литературе была основана после разразившегося в этом году скандала в Шведской академии из-за обвинения в сексуальных домогательствах мужа одной из женщин-академиков. В связи с этим было принято решение, что Нобелевскую премию по литературе-2018 вручать не будут.

Однако,100 журналистов, писателей, актеров и других деятелей культуры основали Новую академию и выбирали финалистов альтернативного Нобеля путем открытого голосования. Призовой фонд составил миллион шведских крон — это $112 тысяч.

В общем на альтернативную премию было выдвинуто 47 авторов, среди которых Софи Оксанен, Ольга Токарчук, Донна Тартт, Джоан Роулинг, Йен Макэван, Амос Оз, Арундати Рой, Патти Смит, Маргарет Этвуд и другие.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года 18 женщин обвинили в сексуальном насилии и преследовании Жана-Клода Арно — мужа поэтессы Катарины Фростенсон, являвшейся членом Шведской академии. По их данным, мужчина использовал свое положение, чтобы склонять женщин к сексу. Сам Арно все обвинения опровергал.

Однако, в знак протеста подали в отставку сразу три действительные члены академии: писатель Клас Остергрен, историк Петер Энглунд и литературовед Кйолл Еспмарк. В отставку ушла и постоянный секретарь академии Сара Даниус.

Тогда и было принято решение, что Нобелевская премия по литературе в 2018 году вручаться не будет.

Напомним, Нобелевскую премию по литературе присуждают с 1901 года. Ее лауреатами стали в общей сложности 114 человек (в какие-то годы премия не вручалась, в каких-то ее делили между двумя писателями).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.