// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Индонезии началось извержение вулкана

3 октября 2018, 12:58 |
На индонезийском острове Сулавеси, который недавно пострадал от землетрясения и цунами, началось извержение вулкана Сопутан.
В Индонезии на острове Сулавеси началось извержение вулкана Сопутан.
© twitter.com/Sutopo_PN

Об этом сообщает Associated Press.

«В среду (3 октября — ред.) началось извержение вулкана на том самом центральном индонезийском острове Сулавеси, где ранее произошло землетрясение», — говорится в сообщении.

Сообщается, что извержение началось утром в провинции Северный Сулавеси, столб пепла, выброшенный из вулкана, достиг 6 км в высоту.

 

 

Местные власти запретили местным жителям приближаться к району Сопутана, а также предупредили об опасности полетов в районе извержения из-за вулканического пепла.

Отмечается, что в настоящее время эвакуация местного населения не проводится.

На данный момент сообщений о жертвах или причиненном инфраструктуре ущербе нет.

 

 

По мнению индонезийских вулканологов, причиной извержения могла стать сейсмическая активность в районе вулкана Сопутан, где на прошлой неделе произошло землетрясение магнитудой 7,5 балла. Ученые сообщили, что вулканическая активность Сопутана начала возрастать еще с апреля.

В то же время, геофизик с острова Сумарта считает, что конкретных доказательств того, что извержение началось именно из-за землетрясения, нет.

 

 

Напомним,  28 сентября в Индонезии произошла серия землетрясений с последующим цунами. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибло 1347 человек. Ожидается, что количество жертв может увеличиться, поскольку спасатели пока еще не добрались до всех пострадавших районов.

ООН выделила Индонезии $15 млн для ликвидации последствий землетрясения и цунами.

В  МИД Украины сообщили, что среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Индонезии граждан Украины нет.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.