// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президента Молдовы временно отстранили от должности

24 сентября 2018, 16:22 |
Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности.
Президента Молдовы Игоря Додона временно отстранили от должности.

Как сообщает местное издание Realitatea.md, это произошло из-за отказа Додона назначить ряд министров, чьи кандидатуры предложил премьер-министр Павел Филип. 

«Суд констатирует возникновение обстоятельств, оправдывающих временную передачу полномочий главы государства другому высокопоставленному государственному чиновнику для осуществления кадровых изменений в правительстве», —говорится в решении КС.

Теперь, согласно законодательству Молдовы, указ о назначении новых министров в правительстве может подписать премьер-министр или глава парламента.

Отмечается, что решение окончательное, обжалованию не подлежит и вступает в силу с момента его опубликования.

Ранее сообщалось, что группа депутатов от правящей коалиции во главе с «Демократической партией Молдовы» (ДПМ)  обратилась Конституционный суд с иском об отстранении президента от должности в связи с тем, что он повторно отказался назначить новых министров в правительстве: в частности, министра здравоохранения, труда и соцзащиты Сильвию Раду и министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николая Чубука.

Напомним, 2 января этого года КС Молдовы уже временно прекращал полномочия Додона по запросу группы депутатов от правящей коалиции. Тогда Игорь Додон также отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры 5 министров и 2-х вице-премьеров.

Похожая ситуация произошла в октябре 2017 году, когда  его отстранили в связи с неоднократным отказом подписать указ о назначении Эуджена Стурзы на должность министра обороны. Впоследствии, после решения Конституционного суда, указ о назначении Стурзы подписал спикер парламента Андриан Канду.

Это уже пятое отстранение Игоря Додона с должности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.