X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд назначил Ле Пен психиатрическую экспертизу

20 сентября 2018, 17:57 |
Французский суд приказал лидеру ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пройти психиатрическое обследование в рамках дела о размещении ею в своем Twitter кадров казней, совершенных террористами ИГИЛ.
Лидер французской ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Об этом сама Ле Пен написала в своем Twitter, разместив также скан повестки, которая содержит предписание явиться к психиатру для прохождения освидетельствования на предмет вменяемости.

«Я думала, что видела все, но нет! Это абсолютно потрясающе. Этот режим начинает по-настоящему меня пугать. За то, что я осудила ужасы "ИГИЛ" в Twitter, „правосудие“ подвергает меня психиатрической экспертизе! Как далеко они зайдут? Это невероятно!», — написала она.

 

 

Позже Ле Пен сообщила, что не пойдет на обследование. «Я хочу увидеть, как судья заставит меня это сделать», — сказала она.

В то же время, суд отказался подтвердить, что он приказал провести экспертизу, однако отметил, что подобные обследования являются нормальной практикой для таких расследований, пишет Reuters

Согласно постановлению суда, цель экспертизы — ответить на вопрос «может ли подозреваемая понимать высказывания и отвечать на вопросы», «находится ли она в опасном состоянии с точки зрения криминалистики и психиатрии» и другие. Всего в списке восемь пунктов.

Напомним, во Франции Марин Ле Пен обвиняют в распространение сообщения насильственного характера, доступном несовершеннолетним. Речь идет распространенном ею в Twitter сообщении, опубликованном 16 декабря 2015 года, в котором содержались фотографии казней, которые осуществляли боевики ИГИЛ, в частности, убийство американского журналиста Джеймса Фоули.

Согласно французскому законодательству, публикация фотографий или видео со сценами насилия может караться заключением до 2-х лет.

В ноябре 2017 года с Ле Пен сняли депутатскую неприкосновенность и начали расследование.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.