// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп подписал указ о санкциях за иностранное вмешательство в выборы‍

12 сентября 2018, 21:34 |
Президент США Дональд Трамп подписал указ, который разрешает введение санкций против иностранцев за вмешательство в американские выборы.
Трамп подписал указ о санкциях за иностранное вмешательство в выборы‍.

Об этом сообщает Reuters.

«Президент США Дональд Трамп подписал указ о том, что его цель — защитить Соединенные Штаты от иностранного вмешательства в американские выборы путем разработки процесса санкций против стран, стремящихся вмешаться», —говорится в сообщении.

Как заявил советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, указ Трампа является доказательством того, что для президента вопрос безопасности избирательного процесса является приоритетным.

По его словам, указ принят, чтобы препятствовать распространению пропаганды и дезинформации, а также любым попыткам манипулировать результатами голосования.

Теперь Госдепартамент и министерство финансов США должны принять решение о соответствующих санкциях для дальнейшего их введения, отметил Болтон.

Отмечается, что санкции будут включать замораживание активов, ограничение доступа к финучреждениям США и запрет гражданам Соединенных Штатов инвестировать в компании, внесенные в санкционный список.

В свою очередь директор Национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что не исключает очередного вмешательства со стороны РФ. Кроме того, по его словам, США также обеспокоены кибердеятельностью Северной Кореи,  Китая и Ирана, передает AP.

Напомним, на прошлой неделе Конгресс США принял проект закона, позволяющий вводить санкции против лиц, иностранных государств или организаций за киберпреступления против США. 

Министерство финансов США уже ввело санкции против северокорейских компаний и гражданина КНДР за проведение кибератак.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.