X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Исторический саммит: Впервые за 65 лет на границе встретились лидеры КНДР и Южной Кореи

27 апреля 2018, 17:47 |
Сегодня, 27 апреля, глава КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин встретились в пограничном пункте Пханмунджом и пожали друг другу руки.
Исторический саммит: Впервые за 65 лет на границе встретились лидеры КНДР и Южной Кореи.
© GETTY IMAGES

Лидер КНДР Ким Чен Ын стал первым за 65 лет северокорейским лидером, который перешел через военно-демаркационную линию на территорию Южной Кореи в пограничном пунтке Пханмунджом, пишет «Русская служба ВВС».

Издание отмечает, что перед началом саммита лидеры двух Корей обменялись долгим (продолжительностью почти 30 секунд) рукопожатием. В этот момент оба лидера находились каждый на своей стороне границы, между ними состоялся короткий диалог, после чего Мун Чжэ Ин сделал приглашение Ким Чен Ыну и тот сделал шаг на южнокорейскую сторону.

Не остался в долгу и Ким Чен Ын, удивив собравшихся тем, что, вопреки запланированным мероприятиям, неожиданно взял своего южнокорейского коллегу за руку  и на несколько минут отвел через демаркационную линию на северокорейскую землю.

 

 

 

После этого лидеры КНДР и Южной Кореи вернулись обратно в Южную Корею и в сопровождении почетного караула отправились к Дому мира в демилитаризованной зоне, где должен состояться исторический саммит. Главы государств выглядели очень довольными, много улыбались и жали друг другу руки.

 

 

В течение дня лидеры двух государств обсудят вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения. 

Отмечается, что перед началом переговоров Ким Чен Ын сказал, что прибыл в Пханмунджом, «чтобы закончить конфликт» и назвал встречу с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином началом новой истории.

«Мы — на стартовой линии, за которой будет написана новая история мира, процветания и межкорейских отношений», — заявил глава КНДР.

Ожидается, что по итогам саммита состоится подписание совместного документана о формальном прекращении войны между Южной и Северной Кореей.

 

 

Напомним, потепление отношений между КНДР и Южной Кореей началось накануне Олимпийских игр в Пхенчхане, где на 27 апреля в деревне Панмунджом, расположенной в разделительной зоне между странами, были назначены переговоры президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. 

Также стало известно, что в конце мая или в начале июня должна состояться историческая встреча Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

По информации The Washington Post, экс-глава ЦРУ Помпео встречался с главой КНДР Ким Чен Ыном на пасхальных выходных, чтобы подготовить будущую встречу лидеров стран. Отмечалось, что секретные переговоры политиков произошли, когда Помпео представили на должность госсекретаря. 21 апреля КНДР объявила об остановке ядерных и ракетных испытаний и закрытии ядерного полигона.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.