// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Франции задержан Николя Саркози

20 марта 2018, 16:13 |
Бывший президент Франции Николя Саркози задержан по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года.
Во Франции задержан экс-президент страны Николя Саркози.

Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в суде, на данный момент Саркози содержится под стражей в полиции. По данным источников, его допрашивают в связи с расследованием незаконного финансирования избирательной кампании.

В свою очередь, издание Le Monde пишет, что утром вторника, 20 марта, Саркози явился на слушания в суд в Нантерре, где и  был взят полицией под стражу. Судебное заседание было посвящено вопросу о возможном незаконном финансировании властями Ливии его предвыборной кампании в 2007 году.

Отмечается, что экс-президент Франции впервые присутствовал на слушаниях по данному делу, которое было открыто еще в апреле 2013 года, однако затем расследование приостановили. В 2017 году Саркози предъявили по данному делу предварительные обвинения, указав таким образом, что у следствия достаточно доказательств для начала уголовного процесса.

Теперь у правоохранительных органов есть 48 часов, чтобы определиться для него с мерой пресечения.

Экс-президент Франции Николя Саркози подозревается в том, что его предвыборный штаб получил незаконное финансирование от ныне покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Ранее сын бывшего ливийского диктатора заявил о финансировании его отцом избирательной кампании Саркози в 2007 году и потребовал вернуть деньги. По данным французских СМИ, Саркози получил от Ливии более €50 млн.

Саркози эти обвинения отвергал.

Напомним также, что в 2013 году прокуратура города Бордо предъявила Саркози обвинения в коррупции. Его подозревали в получении незаконной финансовой помощи на предвыборую кампанию 2007 года от бывшей владелицы компании L'Oreal Лилиан Беттанкур. Тогда политика обвинили в получении конверта с €50 тыс. в обход документов об отчетности.

Летом 2017 году Саркози попал еще в один скандал: прокуратура заподозрила его в том, что он за взятку способствовал продвижению заявки Катара на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 году, а также оказывал помощь катарской компании Qatari Diar, которая в апреле 2010 года хотела получить долю во французской компании Veoliain.

Напомним, Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.