// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Австрии на газопроводе прогремел взрыв: 1 погибший, 21 пострадавший

12 декабря 2017, 18:03 |
Утром во вторник, 12 декабря, на крупнейшей газораспределительной станции австрийской нефтегазовой компании OMV возле города Баумгартен-ан-дер-Марх, на восток от Вены, произошел мощный взрыв, в результате которого погиб минимум один человек, еще 21 — получили ранения.
В Австрии на газопроводе прогремел взрыв: 1 погибший, 21 пострадавший.
© REUTERS

Как сообщает Еuronews, взрыв был такой силы, что от огня поплавились машины, стоявшие на парковке неподалеку. Туча дыма поднялась на 30-50 м и многие думали, что произошла авиакатастрофа.

После взрыва вспыхнул пожар. Как сообщает местный телеканал ORF, охвачены огнем 6 зданий, расположенные неподалеку, сгорели также находившиеся на территории терминала автомобили.

По последним данным, число пострадавших возросло до 21 человека, один из них находится в тяжёлом состоянии, сообщает издание Kurier.

Также сообщается, что пожар на газовом хабе уже полностью ликвидирован.

 

 

Отмечается, что взрыв вызвал серьезные повреждения, которые привели к сбою поставок природного газа в ряд европейских стран. В частности, были нарушены поставки газа в южном направлении: в Италию, Хорватию и Словению. В западные страны Европы поставки газа осуществляются в обычном режиме.

Из-за взрыва на австрийском газопроводе в Италии объявили режим чрезвычайной ситуации. 

Полиция Австрии заявила, что причиной взрыва на газораспределительной станции страны стал технический сбой.

«Взрыв в регионе Баумгартен произошел по техническим причинам. Полиция проводит расследование», — говорится в сообщении на стрнице австрийской полиции в Twitter.

 

 

В то же время, по информации The Associated Press, оператор Gas Connect подозревает, что причиной взрыва стала техническая неисправность.

В департаменте консульской службы МИД Украины заявили о том, что украинцев среди пострадавших в результате взрыва на австрийской газовой станции нет.

 

 

Газораспределительная станция принадлежит крупнейшему в Австрии импортеру природного газа — нефтегазовой компании OMV, которая закупает сырье в России, Норвегии и других странах.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.