// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Тиллерсон может уйти в отставку в ближайшие несколько недель — NYT

30 ноября 2017, 19:16 |
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может оставить cвой пост уже в ближайшие недели, вместо него рассматривается кандидатура нынешнего директора ЦРУ Майка Помпео.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Об этом в четверг, 30 ноября, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновников в администрации США.

«Белый дом планирeт увольнение госсекретаря Рекса Тиллерсона, отношения которого с президентом Дональдом Трампом были напряжены...Его заменят Майком Помпео, директором ЦРУ, в течение ближайших нескольких недель», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Майка Помпео может заменить в ЦРУ сенатор-республиканец Том Коттон — ключевой союзник президента Трампа по вопросам нацбезопасности. Сам Коттон, по словам источников, дал понять, что согласится на данное предложение, если оно последует.

Однако на данный момент неизвестно, принял ли Трамп окончательное решение по данному вопросу. Как отмечается в публикации, президент неоднократно выражал недовольство в отношении Тиллерсона и вообще хочет внести кадровые изменения в Госдепартамент.

Вместе с тем, сообщается, что автором плана изменений в команде нацбезопасности является руководитель администрации Белого дома Джон Келли.

В статье отмечается, что президент Трамп и госсекретарь Тиллерсон в последнее времяне находят общего языка. В частности, речь идет о разногласиях по поводу урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Северной Кореи, а также ядерного соглашения с Ираном.

Кроме того, в октябре в СМИ сообщали о том, что Тиллерсон после одного из совещаний несколько месяцев назад якобы назвал Трампа кретином, а президент, со своей стороны, публично раскритиковал его за «пустую трату времени» в поисках дипломатического решения в отношениях с Северной Кореей.

Стоит отметить, что слухи о возможной отставке Тиллерсона уже давно «гуляют» в американском политическом истеблишменте, но ранее среди претендентов на его замену фигурировала Никки Хейли — Постоянный представитель США при ООН. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.