X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Tesla представила электрический грузовик с автопилотом

17 ноября 2017, 19:15 |
В четверг, 16 ноября, американская автомобильная компания Tesla Motor Илона Маска во время презентации в Калифорнии представила прототип своего первого электрического грузовика Tesla Semi Truck с автопилотом.
Tesla представила электрический грузовик с автопилотом.
© Twitter.com/Tesla

Об этом сообщается в Twitter компании.

«Создание электрического грузовика — это новый шаг в направлении, которое освободит экономику от использования ископаемого топлива», — отметил основатель и исполнительный директор Tesla Motors Илон Маск.

 

 

 

 

 

По его словам, автомобиль можно будет загрузить до 36 тонн, а проехать без подзарядки на максимально возможных скоростях и с максимальной загрузкой он сможет 804,5 км. Для дополнительного маршрута протяженностью 643,6 км Tesla Semi должен заряжаться на электростанции в течение 30 минут.

У автомобиля четыре двигателя, которые обеспечивают работу каждого из четырех колес. По словам Маска, Tesla Semi Truck разгоняется до 96 км/ час за первые 5 секунд движения без груза. При максимальной загрузке машина достигнет такой скорости за 20 секунд.

 

 

 

Кабина водителя предназначена только для одного человека, хотя есть возможность установки дополнительного сидения. В отличие от традиционных грузовиков, кресло водителя в Tesla Semi находится по центру салона. Презентуя новинку, Илон Маск отметил, что такая позиция обеспечивает большую безопасность водителя при столкновениях. Помимо этого, тягач оборудован лобовым стеклом повышенной прочности Tesla Armor Glass. В кабине также установлены два сенсорных экрана.

 

 

Semi Truck также оснащен системой автопилота, благодаря которой грузовик может автоматически тормозить и держаться своей полосы, перестраиваться и съезжать с шоссе без участия водителя.

По словам Маска, доставка грузов на новом электрогрузовике будет стоить $0,85 на 1,6 км, в то время как услуги дизельных фур стоят около $1,51.

Запустить Tesla Semi в серийное производство планируется в 2019 году, а к 2020 году, по замыслу компании, электрофура станет полностью автономной. Сколько будет стоить грузовик – пока неизвестно.

В ходе презентации Илон Маск также продемонстрировал обновленную легковую модел Tesla Roadster —полноприводный спортивный автомобиль с откидывающимся прозрачным верхом.

 

 

Без подзарядки новый спорткар может проехать около 1000 км, разгоняется до 100 км/ч всего за 1,9 секунды, максимальная скорость — более 400 км/ч.

 

 

Продажи Tesla Roadster начнутся в 2020 году, цена электрокара в базовой комплектации составит от $200 тыс.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.