X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Странный объект из-за пределов нашей Солнечной системы прошел мимо Солнца

4 ноября 2017, 12:50 |
Межзвездный путешественник не задержался надолго и быстро улетел.
Странный объект из-за пределов нашей Солнечной системы прошел мимо Солнца
Межзвездное путешествие было мечтой многих поколений человечества. Но, пока люди не могут совершить этот длительный вояж, другие космические путешественники совершают гигантские перелеты в галактике, и один из них посетил нашу Солнечную систему совсем недавно.
 
19 октября астроном Роб Уэрик (Rob Weryk), научный сотрудник Института астрономии Университета Гавайи, работал с данными, собранными из университетского телескопа Pan-STARRS 1, и впервые заметил странный движущийся объект на небесной сфере на удалении около 0,2 астрономической единицы (примерно 30 млн км) от Земли. Ученый сразу же сообщил об этом в Центр малочисленных планет, который собирает отчеты со всего мира об обнаруженных малых планетах, лунах, естественных спутниках и кометах.
 
Телескоп Pan-STARRS 1, с помощью которого был обнаружен космический «пришелец»,помогает NASA идентифицировать и отслеживать околоземные объекты, такие как астероиды, которые направляются в окрестности Земли. До сих пор астрономы наблюдали объекты, которые возникли в нашей Солнечной системе. Но это открытие было другим. Вместо того, чтобы двигаться в той же плоскости, что и большинство других планет, этот объект мчался почти перпендикулярно… к плоскости эклиптики Солнечной системы.
 
Выяснилось, что и другие астрономы в мире, наблюдая в телескопы, сделали подобные наблюдения и отправили свои сообщения, в которых отслеживалось движение необычного объекта в Солнечной системе. Это было явно странно и невероятно интересно.
 
«Это самая экстремальная орбита, которую я когда-либо видел», — заявил Дэвид Фарноччия (Davide Farnocchia), ученый из Центра исследований околоземных объектов NASA (CNEOS). Он добавил, что «объект движется очень быстро и на такой траектории, что можно с уверенностью сказать, что он выходит из Солнечной системы и не возвращается».
 
Первоначально необычный небесный объект был классифицирован как комета и получил условное обозначение C/2017 U1.
 
Однако, 25 октября на Очень Большом Телескопе (VLT) проводились внеплановые наблюдения по программе «СРОЧНО Первый межзвездный объект в Солнечной Системе»С помощью камеры FORS2 были получены глубокие совмещённые снимки объекта, на которых не было обнаружено кометной комы.
 
Поэтому, объект, получивший кометный идентификатор C/2017 U1 (PANSTARRS) был переименован в A/2017 U1 (астероидный объект).
 
Ориентировочно он имеет длину менее 200 метров и двигался по гиперболической траектории со скоростью около 26 км/сек. Ученые предполагают, что объект состоит из камня с альбедо менее 0,15. Он имеет ярко-красноватый оттенок, похожий на астероиды в поясе Койпера.
 
Астрономы подсчитали, что астероид прошел ближе всего к Солнцу 9 сентября, проходя через орбиту Меркурия, и был на минимальном расстоянии 0,16 астрономической единицы (около 24 млн км) от Земли 14 октября 2017 года. Это менее половины расстояния между Землей и Марсом.
 
Расчеты также показали, что эксцентриситет орбиты у объекта A/2017 U1 составляет 1,1922, что является самым высоким показателем среди всех тел, которые когда либо наблюдалсиь в Солнечной системе. Высокий эксцентриситет указывает на то, что астероид гравитационно не связан с Солнечной системой, а значит, является межзвёздным объектом.
 
По предварительным расчетам, он прилетел из созвездия Лиры, однако, солнечная гравитация изменила его курс и скорость, отправив его к созвездию Пегаса.
 
К сожалению, об объекте A/2017 U1 удалось собрать мало сведений, поскольку он улетает от нас с высокой скоростью и у астрономов не будет больше шансов сделать подробные наблюдения, хотя есть вероятность, что космический телескоп «Хаббл» сможет зафиксировать его.

Но, наблюдения накапливаются и исследователи с восторгом видят доказательства того, что ранее часто обсуждалось и теоретизировалось, но многие астрономы не ожидали увидеть это в своей карьере или, по крайней мере, в ближайшие несколько десятилетий.
 
Наблюдения совпадают с опубликованными ранее теориями. В 2016 году астрономы, в том числе Дарин Рагоззин (Darin Ragozzine) из Университета Brigham Young, предсказали, что межзвездный объект в окрестностях Земли можно предсказать по тому, как он движется.
 
Исследователи собирают больше информации об A/2017 U1 и с нетерпением ждут поиска других межзвездных посетителей.
 
«Наблюдение ISO (interstellar objects — межзвездных объектов) в нашей солнечной системе означает, что мы исследуем динамику и образование других звездных систем. Если эти объекты вырвутся из их домашних систем в нашу, мы сможем узнать об историях формирования этих систем», — говорит Бонни Мейнке (Bonnie Meinke), заместитель научного сотрудника Проекта космического телескопа «Джеймс Вебб». — «Это похоже на то, как ученые узнают о Марсе, изучая марсианские метеориты, попавшие на Землю».

Следующее поколение больших телескопов, в том числе Большой Синоптический Исследовательский Телескоп (Large Survey Synoptic Telescope), который строится в Чили, может помочь исследователям, таким как Рагоззин, узнать больше о том, откуда эти объекты. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.