// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В пирамиде Хеопса нашли «потайную комнату»

2 ноября 2017, 19:17 |
Японские и французские ученые после двух лет работ в знаменитой пирамиде Хеопса заявили, что нашли в Великой египетской пирамиде в Гизе — так называемой пирамиде Хеопса — неизвестную комнату.
В пирамиде Хеопса нашли «потайную комнату».
© Из открытых источников

Об этом сообщает Associated Press.

Международная команда ученых заявила, что 30-метровая «пустота глубоко внутри пирамиды» расположена над ее Большой галереей и имеет подобное поперечное сечение. Для чего предназначалась эта комната, пока что не ясно.

Ученые подчеркивают, что они никак не интерпретируют свое открытие и не считают, что им удалось найти некую тайную комнату.

«Мы не знаем, является ли она горизонтальной или наклонной, состоит из одной структуры или это несколько последовательных структур. Однако мы абсолютно уверены в том, что это большая пустота, о которой раньше не было известно», — объясняет один из авторов открытия, Мехди Таяби из института HIP в Париже.

Ученые рассказали, что использовали технику, которая называется мюография. В частности, специальный снимок был сделан с помощью космического излучения, который пускает лучи, похожие на рентгеновские, но которые могут проникать глубоко в каменную породу. 

 

Установка датчиков у входа в северный коридор пирамиды
Фото: ScanPyramids mission

Хотя данная технология может обнаруживать большие открытые пространства, она не может различить, что находится внутри пустоты, поэтому неизвестно, содержит ли пустое пространство какие-либо объекты, отметили ученые.

Как отмечают члены международной команды, это первое значительное открытие в структуре египетских пирамид с ХІХ века. Ученые, занимающиеся сканированием, назвали данную находку прорывом, который подчеркнет полезность современной физики элементарных частиц в археологии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.