// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Два региона Италии проголосовали на референдуме за расширение автономии

23 октября 2017, 13:07 |
В воскресенье, 22 октября, жители двух северных итальянских областей — Венето и Ломбардия — на референдумах подавляющим большинством голосов высказались за расширение региональной автономии.
Два региона Италии проголосовали на референдуме за расширение автономии.

Об этом сообщает La Stampa.

В частности, по предварительным результатам, на референдуме в Венето за автономию высказались около 98% избирателей и только 2% — против. В голосовании приняли участие 59,7% избирателей, при этом минимальный порог явки предусматривался в 50% плюс один избиратель из тех, кто имеет право голоса.

В Ломбардии за расширение автономии проголосовали 95% избирателей, против — 3% избирателей. Явка составила около 40%, в этом регионе порога явки не было.

Эти голосования, в отличие от испанской Каталонии, были законными, но их результаты носят консультативный характер и не обязывающие для правительства в Риме. Отмечается, что власти ни Ломбардия, ни Венето не обращались к избирателям с просьбой рассмотреть вопрос независимости от остальной Италии.

В то же время, власти обоих регионов намерены после референдумов добиваться от Рима сокращения наполовину взносов в госбюджет, а также расширения полномочий в сферах здравоохранения, образования, экологии и инфраструктуры.

Кроме того, они хотят получить право самостоятельно решать вопросы безопасности и иммиграции, но для этого необходимо изменение Конституции.

Губернатор Венето Лука Дзайя уже назвал результаты голосования «большим взрывом» для институциональной реформы, передает DW.

«Я надеюсь, что Рим понимает, что это — не желание политической партии, а желание народа», — заявил он после завершения голосования.

Похожее мнение высказал и глава Ломбардии Роберто Марони.

«Передо мной поставлена важная задача по реализации историчексого мандата — миллионы людей в Ломбардии хотят настоящую автономию», — подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что оба референдума носят необязательный характер, обозреватели рассматривают их как серьезную угрозу для Рима. Правительство Италии вряд ли сможет игнорировать волеизъявление двух наиболее экономически успешных регионов, обеспечивающих 30% ВВП страны, в которых проживает почти четверть избирателей (15 млн из 60 млн).

Напомним, согласно статье 116 Конституции Италии пять регионов страны — Сицилия, Сардиния и приграничные северные Фриули-Венеция-Джулия, Валле д'Аоста и Трентино-Альто-Адидже имеют «особые формы и условия автономии в соответствии со специальными уставами, принятыми конституционными законами».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.