// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп официально объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения

2 июня 2017, 14:07 |
Президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения
Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения.
© EPA/UPG

Об этом он заявил на брифинге в Белом доме в четверг, 1 июня, передает Reuters.

«Во исполнение моего священного долга защищать Америку и перед ее гражданами, Соединенные Штаты выходят из соглашения по климату, подписанного в Парижев 2015 году», — сказал Трамп.

По его словам, «это соглашение — не столько о климате, сколько о том, как другие страны получают преимущество за счет США».

Трамп назвал условия соглашения «драконовскими», заявив при этом, что больше не хочет, чтобы «другие лидеры и другие страны смеялись» над США.

«И они больше не будут», — подчеркнул он.

Кроме того, Трамп отметил, что США готовы начать переговоры о повторном присоединении либо к Парижскому соглашению, либо о новом соглашении «на справедливых для США условиях — для предприятий, работников, народа, налогоплательщиков».

В качестве примера он привел Китай и Индию, которые, по его словам, будут расширять свою угольную промышленность, в то время как США вынуждены будут ее сокращать.

Стоит отметить, что Трамп ранее не раз заявлял, что не верит в глобальное потепление, называя проблему «мистификацией» и обещал отказаться от участия в Парижском соглашении еще во время своей предвыборной кампании 2016 года.

Напомним, соглашение по климату, направленное на борьбу с глобальным потеплением, было принято в Париже в декабре 2015 года. Тогда 195 стран-участниц этого соглашения обязались сократить парниковые выбросы, чтобы предотвратить рост среднегодовой температуры в мире более чем на 2°С. Документ также предполагает выделение к 2020 году развивающимся странам $100 млрд на решение проблем экологии. В то же время каждая страна должна самостоятельно определять свою политику относительно выбросов углекислого газа.

Согласно соглашению, США к 2025 году должны сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.

Для того, чтобы Парижское соглашение по климату вступило в силу, оно должно пройти ратификацию в 55 странах, которые вместе вырабатывают минимум 55% мирового объема парниковых газов.

США планировали ратифицировать соглашение уже в 2016 году.

Отказ США от участия в климатическом соглашении существенно замедлит процесс его вступления в силу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.