X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша обвинила российских диспетчеров в крушении президентского самолета

3 апреля 2017, 14:11 |
Генпрокуратура Польши обвинила российских авиадиспетчеров и некое «третье лицо» в умышленном провоцировании авиакатастрофы в Смоленске самолета Ту-154 президента Леха Качиньского 10 апреля 2010 года.
Заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек (Marek Pasionek) (в центре) во время конференции.
© Jacek Turczyk / PAP

«Анализ доказательств, собранных в ходе расследования, позволил прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, граждан РФ, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в преступном умышленном провоцировании катастрофы, следствием которой стала гибель большого количества людей», — заявил заместитель генпрокурора Польши Марек Пощенек (Marek Pasionek) на пресс-конференции в Варшаве, сообщает Польское радио.

Он добавил, что Генпрокуратура Польши обратится к Российской Федерации с запросом о юридической помощи для предъявления обвинения российским авиадиспетчерам с участием польских прокуроров .

По его словам, юридическое предъявление обвинений диспетчерам возможно в соответствии с конвенцией о правовой помощи.

«Мы ждем ответа российских властей о сроках выполнения нашего запроса», — отметил Марек Пощенек.

В свою очередь, в Кремле заявили, что «соглашаться с такими выводами (польской генпрокуратуры – ред.) не представляется возможным».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что делом о катастрофе польского самолета под Смоленском занимаются российские следственные органы, а обстоятельства этой авиакатастрофы уже «достаточно серьезно исследованы». 

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качинського разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. В авиакатастрофе погибли 96 человек: 8 членов экипажа и 88 пассажиров, летевших на траурные мероприятия в Катыни, в том числе президент Польши с супругой и ряд высокопоставленных официальных лиц.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.