// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Китае начал работу самый большой в мире радиотелескоп

26 сентября 2016, 08:36 |
В воскресенье, 25 сентября, в Китае введен в эксплуатацию самый большой в мире радиотелескоп FAST, площадь зеркала которого превышает все подобные устройства.
Радиотелескоп FAST.

Радиотелескоп FAST общей площадью 250 тыс кв. метров и диаметром 500 метров расположен в отдаленном округе Пинтань в горах провинции Гуйчжоу, сообщает издание The South China Morning Post.

Стоимость строительства FAST, которое началось в марте 2011 года, держится в тайне, но СМИ оценивают его в 1,2 млрд юаней (около $180 млн). 

Ранее самым большим радиотелескопом в мире был радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико), диаметр которого составляет 300 метров. Он используется для исследований в области радиоастрономии, физики атмосферы и радиолокационных наблюдений объектов Солнечной системы.

С 1999 года информация с этого радиотелескопа поступает для обработки проектом поиска сигналов внеземных цивилизаций SETI@home, посредством подключённых к Интернету компьютеров добровольцев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.