// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Amnesty International сообщила, где ИГ взяло оружие

8 декабря 2015, 13:15 |
Основным источником вооружения для боевиков ИГИЛ, являются разграбленные склады армии Ирака, причем в большинстве своем это оружие произведенное в 1970-1990 годах по меньшей мере в 34 странах.
Amnesty International сообщила, где ИГ взяло оружие

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

По данным AI, основными производителями оружия, благодаря которому исламисты захватили и удерживают сейчас огромные территории Ближнего Востока, являются США, Россия, Китай и страны ЕС. Отмечается, что 28 из 34-х стран поставляли вооружения и соседнему Ирану, который традиционно соперничал с Ираком.

«Разнообразие вооружения, которое использует ИГИЛ, указывает на то, как неразборчивая торговля оружием может привести к полномасштабной жестокости. Отсутствие регулирования потока оружия на Ближний Восток и строгого надзора за этим процессом в Ираке на протяжении десятилетий стало для исламистов существенным источником практически беспрепятственного доступа к оружию», — говорится в докладе.

Далее, учитывая данные факты и тенденции, правозащитники призывают все страны-производители оружия к полному эмбарго на поставки вооружений и боеприпасов в регионы, где боевая техника может быть захвачена террористами.

Правозащитники напомнили, что летом 2014 года, после захвата второго по величине иракского города Мосул, джихадисты разграбили огромный арсенал оружия. В частности, тогда в руки боевиков попали около 2 000 бронеавтомобилей и другая техника. Кроме того, в отчете говорится, что из наиболее современного оружия у террористов есть ПЗРК и ПТУР.

Представители Amnesty International также добавили, что ИГ активно пользуются контрабандой оружия, которая процветает в данном регионе еще со времен ирано-иракской войны 1980 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.