X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Таинственная субмарина у берегов Швеции: Есть контакт

21 октября 2014, 21:57 |
Швеция заявила, что имеет все основания считать, что на дне морского фьорда Стокгольмского архипелага обнаружена иностранная подводная лодка. Минобороны страны сообщило, что уже установлена связь с объектом.
Снимок всплывшей подводной лодки, обнародованный на пресс-конференции 19 октября 2014.
© Försvarsmakten

В данный момент предпринимаются все меры, чтобы принудить лодку подняться на поверхность, а в случае технических проблем или отказа экипажа, сделать это имеющимися способами. Представители военно-морских сил и спецслужб Швеции сказали, что национальные воды будут в любом случае очищены от чужого корабля, и что они готовы применить оружие для ликвидации объекта.

Журналисты, наблюдающие за операцией, рассказывают, что видят пять шведских военных кораблей, работающих в районе острова Игнаре и Игнарского фьорда. Всем гражданским суднам велено удалиться на один километр от места оцепления акватории.

Помимо того, в Минобороны заявили, что публикуемые ранее снимки и местонахождение подлодки были нарочито ложными, дабы ввести иностранную сторону в заблуждение и не выдать настоящего места лежащей лодки. На вопрос нашего корреспондента принадлежит ли субмарина России, представитель силового ведомства попросил подождать до окончания операции, которая должна завершиться в ближайшее время.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.