// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Удар по судоремонтному заводу в Севастополе: РФ признала поражение двух военных кораблей, в ГУР подтвердили

13 сентября 2023, 19:46 |
В ночь на среду, 13 сентября, в СМИ появились многочисленные сообщения о мощных взрывах в окупированном Севастополе.
В Севастополе атакован судоремонтный завод, повреждены два корабля.
© t.me/bazabazon

Как сообщают «Крым.Реалии», ночью в Севастополе  произошло не менее семи взрывов. По информации издания, от взрывной волны задрожали стекла в окнах, в небе были видны яркие вспышки и дым. 

Как утверждают в Сети, на Судоремонтном заводе начался пожар. Согласно данным «Крым.Реалии», там осуществляется комплексный ремонт кораблей Военно-Морского флота РФ.

 

 

 

 

Гауляйтер Севастополя Михаил Развожаев заявил о ракетной атаке на город. Он утверждает, что ее якобы отбила система противовоздушной обороны.

«В районе Килен-балки сейчас пожар не на гражданском объекте по предварительной информации возгорание произошло из-за ракетной атаки», — говорится в сообщении.

По словам Развожаева, пожару присвоен четвертый класс.

«В результате атаки по предварительной информации всего пострадало 24 человека, у 4-х — состояние средней степени тяжести», — добавил Развожаев.

 

В ходе ночной атаки в Севастополе был нанесен ракетный удар по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе. Также морскими дронами атакованы российские корабли в море, сообщает Министерство обороны России.

По данным МО РФ, ВСУ нанесли удар десятью крылатыми ракетами по судоремонтному заводу им. Орджоникидзе в Севастополе и тремя безэкипажными катерами по отряду кораблей Черноморского флота на переходе морем.

«Средствами противовоздушной обороны сбиты 7 крылатых ракет, а патрульным кораблем "Василий Быков" уничтожены все безэкипажные катера. В результате попадания крылатых ракет противника получили повреждения 2 корабля, находящиеся на ремонте», — заявили в военном ведомстве страны-агрессора.

 

 

В ГУР Минобороны Украины подтвердили, что был поражен большой десантный корабль и подлодка.

«Есть повреждение судоремонтного завода имени Орджоникидзе в городе Севастополе, в частности, оборудования. Если говорить о плавсредствах, то мы можем сейчас подтвердить поражение большого десантного корабля и подлодки», — отметили в разведке в комментарии «РБК-Украина».

На удар отреагировал командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Николай Олещук, анонсировав при этом «продолжение»:

«А пока оккупантов "штормит", и они до сих пор приходят в себя от ночной "бавовны" в Севастополе, благодарю пилотов Воздушных сил Вооруженных сил Украины за отличную боевую работу! Продолжение следует», — написал он в своем Telegram.

 

 

Как пишут российские Telegram-каналы, в результате атаки были повреждены два судна. По предварительной информации, это дизель-электрическая подлодка «Ростов-на-Дону» и большой десантный корабль «Минск». Оба корабля находились на ремонте. 

Международная команда OSINT-исследователей Oryx проанализировала фото из сухого дока, где находится пораженный ракетами российский десантный корабль «Минск».

«Сейчас есть визуальное подтверждение того, что десантный корабль типа Ropucha "Минск" был уничтожен, а не просто поврежден», — заявили аналитики в соцсети Х.

 

 

Россия также навсегда потеряла дизель-электрическую подлодку «Ростов-на-Дону», заявил Radio NV военный эксперт Роман Свитан.

«Восстанавливать подлодку сложно — практически невозможно. Это как контрацептив — в этом смысле подлодки одноразовые. После сборки ее вскрывать практически невозможно, иначе глубину держать не будет. Поэтому можно сказать, что эта подлодка уж точно не будет нам угрожать», — отметил он.

По словам Свитана, агрессор держит в Черном море еще пять субмарин, но теперь россияне будут опасаться, что ВСУ смогут их отследить и утопить.

Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, реальную гарантию безопасности региональных торговых путей в Черном море предоставит уничтожение военного потенциала страны-агрессора.

«Демилитаризация Черноморского флота России — это реальная долгосрочная гарантия безопасности региональных торговых путей и „зернового коридора“. Это единственно правильный ответ на попытки России превратить голод в оружие и единственный способ обеспечить бесперебойные поставки зерна в страны Востока и Африки», — отметил он.

События в Севастополе Подоляк назвал «профессиональным и содержательным заявлением».

 

 

В свою очередь, телеканала Sky News, ссылаясь на свой источник, заявил, что российский военный корабль и подлодка в сухом доке в Севастополе были поражены ракетами Storm Shadow, которые могли быть запущены с расстояния более 200 км.

Министерство обороны Великобритании пока не комментировало события.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.