// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Взрывы в Оленевке в оккупированном Крыму: в ГУР заявили об уничтожении ЗРК С-400 «Триумф»

23 августа 2023, 15:26 |
Утром 23 августа вблизи села Оленевка на мысе Тарханкут в оккупированном Крыму прозвучали взрывы, в результате чего была уничтожена российская зенитно-ракетная система большого и среднего радиуса действия С-400 «Триумф».
Взрыв российского ЗРК С-400 «Триумф».
© Скриншот видео ГУР ВСУ

 Об этом сообщает пресс-служба ГУР.

«23 августа около 10:00 вблизи села Оленевка на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму произошел взрыв, который уничтожил российскую зенитно-ракетную систему большого и среднего радиуса действия С-400 "Триумф". В результате взрыва полностью уничтожена сама установка, установленные на ней ракеты и личный состав», — говорится в сообщении.

В разведке отметили, что «учитывая ограниченное количество таких комплексов на вооружении врага, это болезненный удар по системе ПВО россиян, что будет иметь серьезное влияние на дальнейшие события на полуострове».

 

 

Ранее советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram сообщал, что в Крыму был поражен противокорабельный комплекс (БРПК) «Бастион», а также повреждены радиолокационные станции.

«Он является одним из носителей ракеты "Оникс", которым россияне наносят удары по Украине. Также повреждены радиолокационные станции. Всего было 7 взрывов, — написал он.

 

 

Впоследствии местные паблики сообщили о «прилете» по российскому военному объекту на мысе Тарханкут близ Оленевки.

 

 

В частности, Telegram-канал «Крымский ветер» сообщал, что из-за взрывов поражены радиолокационные станции на Тарханкуте. Всего было 7 взрывов.

 

 

Предварительно попали в российский РЛС 48Я6-К1 «Подлет», пишет «Крымский ветер».

«Данная трехкоординатная РЛС предназначена для обнаружения воздушных целей на малых и предельно малых высотах в сложной помеховой обстановке. Она выдавала целеуказания для российских ЗРК – С-300, С-400 и т.д.», — говорится в сообщении.

 

  

Местные также сообщали о пролете 4-х истребителей в сторону мыса Тарханкут и дальше на север. Кроме того, местные сообщают, что в Севастополе в сторону госпиталя Черноморского флота едут автомобили скорой помощи.

 

 

 

Стоит отметить, что в последние месяцы в оккупированном Крыму все чаще случаются всевозможные взрывы. Иногда это касается ударов по российскому флоту, иногда ракетных или дроновых атак на полуостров или Крымский мост.

Так, только вчера вечером в Севастополе были слышали звуки взрывов. Россияне заявляли, что они якобы связаны с тренировкой подразделений ВС РФ в Казачьей Бухте. В то же время оккупанты предупреждали местных об угрозе ударов дронов. Захватчики также перекрывали движение по Крымскому мосту.

Также 17 августа надводные дроны атаковали Крымский мост, в результате чего в конструкции было разрушено два пролета. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.