// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ вошли в Работино, эвакуируют мирных жителей — Минобороны

22 августа 2023, 13:24 |
Украинские защитники из 47 бригады с боем вошли в село Роботино Запорожской области и организовали эвакуацию мирных жителей, так как россияне обстреливают село из артиллерии.
ВСУ вошли в Работино, эвакуируют мирных жителей.
© Скриншот видео

Об этом в своем Telegram сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Воины 47 бригады, которая с боем вошла в село Роботино, организовали эвакуацию мирных жителей на БМП "Брэдли"», — написала она. 

Маляр добавила, что защитники выполняют плановую боевую работу и уничтожают врага. В ответ россияне непрерывно обстреливают Роботино из артиллерии. 

 

 

В свою очередь, бойцы 47-й отдельной механизированной бригады «Магура» опубликовали видео эвакуации гражданских из села на Мелитопольском направлении.

Защитники сообщили, что через 2 месяца ожесточенных боев они смогли прорвать многоэшелонированную линию обороны оккупантов.

 

 

Ранее, 21 августа, в Минобороны сообщали, что военные имеют успех в направлении юго-восточнее Роботино Запорожской области, там продолжается плановая боевая работа.

«Наши подразделения имели успех в направлении юго-восточнее Роботино и южнее Малой Токмачки Запорожской области. Враг пытался вернуть утраченные положения восточнее Роботино Запорожской области. Но безуспешно. В Роботино сейчас продолжается плановая боевая работа», — написала в Telegram замминистра обороны Анна Маляр.

22 августа представитель Генерального штаба ВСУ Андрей Ковалев сообщил, что военные имели успех в направлении Роботино Запорожской области на южном фронте. 

В то же время боец легиона «Свобода» Константин Денисов рассказал в эфире «Радио Свобода», что часть Работино контролируют украинские войска. По его словам, есть серая зона и ряд позиций, где пока держатся российские оккупанты.

Однако, Денисов отметил, что россиянам редко удаются успешные контратаки. Он объяснил, что оккупанты держатся в Работино, потому что россияне хотят удержать Токмак и Пологи.

Военный добавил, что россияне готовятся к так называемым «выборам» на временно оккупированных территориях,  поэтому и хотят удержать оккупированные территории, чтобы обеспечить «легитимность» так называемых «выборов».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.