// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Удары по Львову и Днепру: ВС РФ атаковали украинские города ракетами

15 августа 2023, 14:12 |
В ночь на 15 августа российские оккупанты обстреляли Украину ракетами. В частности, враг атаковал предприятие в Днепре: есть пострадавшие; во Львове ракета РФ разрушила детский сад, много домов получили повреждения.
Удары по Львову и Днепру: ВС РФ атаковали украинские города ракетами.
© Львовская ОВА

Как сообщил утром 15 августа глава Днепропетровской ОГА Сергей Лысак, в 4:20 по одному из предприятий Днепра попала российская ракета. 

«Российские террористы совершили очередное преступление. В 4:20 по одному из предприятий Днепра. Вспыхнул пожар. Предварительно, 1 пострадавший. Ждите официальную информацию», — написал он в  Telegram.

По состоянию на 7:37 Сергей Лысак заявил о 2-х раненых: 

«Ранены 2 человека. 59-летняя женщина получила легкие повреждения и будет лечиться дома. 70-летний мужчина был госпитализирован. Он находится в состоянии средней тяжести. Пожар в целом охватил более 800 кв м. Его локализовали», — сообщил глава ОГА. 

Он также поблагодарил «защитников неба».

«Во время утренней массированной атаки защитники ПВК "Восток" сбили над Днепропетровщиной 7 крылатых ракет Х-101/555», — добавил Лысак.

Во Львовской области в результате российского ракетного удара много домов получили повреждения.

По состоянию на 07:00 известно, что в Ставчанах повреждены 10 домов, некоторые люди получили легкие травмы, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий. По его словам, также повреждены дома в Суховоле.

«Во Львове обломки ракет упали на многоквартирные жилые дома на улицах Патона и Каховской. Было возгорание. Есть разрушения. Людей эвакуировали. Есть пострадавшие. Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Информация о погибших пока не поступала», — отметил чиновник.

Козицкий добавил, что в других частях областного центра зафиксировали небольшие возгорания, их быстро потушили. Кроме того, из-за падения обломков в одном из гипермаркетов города обрушился потолок. Также сообщалось о повреждении транспортных средств.

 

 

В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что есть попадание в жилой дом, на верхних этажах возник пожар, жителей эвакуировали. 

По его словам, российский снаряд попал в павильон на территории детского сада, разрушен соседний дом и здание детского сада.

Всего в результате ракетного удара врага в городе повреждено более 100 помещений, выбито более 500 окон.

«Четыре человека получают медицинскую помощь. Угрозы жизни нет. К счастью, без жертв», — подчеркнул Садовый.

 

 

Позже глава Львовской ОВА сообщил уже о 15 пострадавших.

«Во время этой ракетной атаки, к счастью, обошлось без погибших. Пострадали 15 человек. Самой молодой потерпевшей 10 лет, самой старшей — 72. У большинства пострадавших царапины и порезы из-за выбитых окон, ушибы. Пятерых человек госпитализировали», — рассказал Козицкий.

По его словам, оккупанты повредили около 40 домов.

«Во Львове подверглись разрушениям 20 домов в Железнодорожном районе. Больше всего — на улицах Каховской и Патона. Были возгорания, повреждены окна и крыши. Во Львовском медицинском профессиональном колледже "Монада" выбиты окна, также произошло возгорание в 3-х зданиях промышленного предприятия. Одна из ракет попала по территории детского сада, получила повреждения здание детсада», — уточнил Козицкий.

 

 

«В Ставчанах Львовского района повреждены 15 жилых домов в частном секторе, из них 6 — критически. Также повреждены легковые автомобили. В селе Суховоля Львовского района обломками от ракет повреждены 4 жилых дома в частном секторе. Пострадавших нет», — добавил он.

 

 

 

Напомним, ночью во вторник россияне запустили 28 ракет разных типов по территории Украины, ПВО сбила 16 из них.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.