// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Враг ночью трижды атаковал Одессу: загорелся гипермаркет, трое пострадавших

14 августа 2023, 14:36 |
Ночью 14 августа российские оккупанты атаковали Одессу «Шахедами» и «Калибрами». В результате падения обломков сбитых ракет вспыхнули пожары на 2-х объектах, в частности, загорелся гипермаркет, пострадали 3 человека.
Враг ночью трижды атаковал Одессу: загорелся гипермаркет, трое пострадавших.
© ГСЧС

Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

«По результатам вражеской атаки в Одессе от падения обломков ракет вспыхнуло несколько пожаров. В зданиях взрывной волной выбиты окна»,— написал он в Telegram.

По словам Кипера, в результате атаки оккупантов пострадали 3 человека, им оказывается медицинская помощь. 

 

 

Как, в свою очередь, сообщило оперативное командование «Юг», оккупанты применили для атаки две волны ударных дронов в общем количестве 15 штук, а также 8 ракет морского базирования типа «Калибр».

«Силами ППО все атаки были отражены. Но в результате сбития ракет, которые враг направил в центр Одессы, обломками было повреждено общежитие одного из учебных заведений и супермаркет (судя по фото — FOZZY). Также взрывной волной в нескольких зданиях изуродованы окна и балконы, избиты припаркованные рядом автомобили. На двух объектах вспыхнули пожары. Пожарные работают над их ликвидацией», —.говорится в сообщении.

По данным ОК «Юг», предварительно известно о 3-х пострадавших сотрудниках супермаркета, им оказана медицинская помощь.

 

 

По данным пресс-службы Одесской ОВА, в результате сбития ракет обломками повреждено общежитие одного из учебных заведений, жилой дом и супермаркет.

«На трех объектах возникли пожары. На месте работают все соответствующие службы. Известно о трех пострадавших сотрудниках супермаркета. Всем оказана медицинская помощь. Двое из них госпитализированы», — сообщили в областной администрации.

 

 

В пресс-службе мэрии сообщили, что в результате падения обломков и взрывной волны в Одессе пострадали 113 домов, из них 7 учебных заведений, одно из которых — памятник архитектуры. В настоящее время обследование домов продолжается.

«Во время ночной атаки по городу повреждены 7 учебных заведений: 6 — в Приморском районе и одно — в Хаджибейском. В частности, в детских садах, школах и центрах развития повреждены окна и двери. В настоящее время проводятся работы по ликвидации последствий, продолжается обследование домов», — говорится в сообщении.

По словам городского головы Геннадия Труханова, к счастью, пожар в общежитии, на которое упали обломки, спасатели быстро обуздали.

«Ибо это — старое здание и огонь мог распространиться на большую площадь», — сказал городской голова в эфире телемарафона.

Он также добавил, что сейчас в городе работают оперативные штабы, проводится обследование пострадавших квартир и ликвидация последствий.

В ГСЧС показали видео работы спасателей во время тушения пожара в Одессе.

«Непростая ночь для наших спасателей. Херсон, Запорожье, Одесса — были под прицельным обстрелом террористов из разного вида вооружения. Как всегда, коварно и подло ночью. Более 170 человек личного состава и 41 единиц техники были привлечены от ГСЧС при ликвидации вражеских ударов мирных городах», — отметили в ведомстве.

 

 

 

Руководитель объединенного пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк не исключает, что под угрозой была портовая инфраструктура. В эфире телемарафона она отметила, что ракеты приходилось сбивать прямо над городом — над жилыми кварталами.

Напомним, что воздушная тревога в Одессе и области сегодня продолжалась с 02:42 до 03:22. Во время тревоги в городе раздавались звуки взрывов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.