// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Удар по многоэтажке в Покровске: 7 погибших, 88 раненых

8 августа 2023, 15:43 |
В понедельник, 7 августа, российские оккупанты нанесли два ракетных удара по Покровску Донецкой области и частично разрушили жилой многоэтажный дом, известно, по меньшей мере, о 7 погибших.
Последствия российского обстрела Покровска в Донецкой области, 7 августа 2023 года.
© МВД

Как сообщил в Telegram глава МВД Донецкой области Павел Кириленко, сегодня утром было известно о 7 погибших и 67 раненых.

 

 

Однако, к 11 часам количество раненых увеличилось до 81.

«По состоянию на 11:00 8 августа, 7 человек погибли (5 гражданских, спасатель и военный), 81 ранен (39 гражданских, среди которых двое детей — 2006 и 2012 года рождения, 31 полицейский, 7 работников ГСЧС и 4 военных), — написал он через время.

Также, по словам Кириленко, зафиксированы повреждения 12 многоэтажек: здания гостиницы, прокуратуры, пенсионного фонда, аптеки, двух магазинов, двух кафе и двух гражданских автомобилей.

«Напомню: россияне ударили по центру Покровска вчера вечером. Совершили два удара "Искандерами" — в 19:15 и 19:52. Попали в центр города. Разрушили и повредили многоэтажки, частные дома, административные дома, заведения питания, гостиницу. россия — государство-террорист. И за свои преступления должно быть наказано!», — добавил глава МВД.

 

 

Позже, в эфире телемарафона  Кириленко сообщил, что число пострадавших увеличилось до 88 человек.

По его словам, данные собирают со всех больниц, куда после двух ударов свозят пострадавших, тяжелораненых после операции и стабилизации направляли в соседнюю область.

«В частности, в тяжелом состоянии находятся 3 человека: работник полиции и два спасателя», — уточнил Кириленко.

Известно, что среди погибших — заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Андрей Омельченко.

«Глубоко скорбим по гибели Андрея Омельченко — полковника службы гражданской защиты, заместителя начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области. Сегодня его жизнь унесла российская ракета в Покровске. Полковнику Омельченко было 52 года. Половину своей жизни он отдал службе. Искренние соболезнования семье и близким погибшего, — написал в Telegram глава МВД Игорь Клименко. 

 

 

Во время ракетного обстрела россиянами Покровска также получил ранение полицейский, спасавший жизнь людей в Мариуполе и ставший героем фильма «20 дней в Мариуполе», сообщил украинский фотограф и режиссер фильма Мстислав Чернов.

По его словам, в Покровск полицейский прибыл на место попадания российской ракеты, чтобы спасти людей, и на этот раз сам попал под повторный ракетный удар.

«Рискуя собой, он постоянно помогал спасать людей в Мариуполе. После того, как мы вырвались из окружения, он продолжил работать полицейским в своей родной Донецкой области», — рассказал Мстислав.

 

 

 

В то же время в ГСЧС сообщили, что 8 августа погасили 5 очагов пожаров на общей площади 75 м² в жилом доме и гостинице. По предварительной информации, под завалами людей нет. Спасатели проводят аварийно-спасательные работы в 5-этажном жилом доме.

Утром спасатели возобновили разбор завалов. Ночью они были вынуждены приостановить работы из-за высокой угрозы повторных обстрелов.

 

 

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал удар по Покровску.

«Сейчас идет спасательная операция в Покровске после российских ракетных ударов. Ракеты "Искандер" против обычных жилых домов», — заявил он в видеообращении.

Также Зеленский сообщил, что погибшим в результате повторного удара по городу сотрудником ГСЧС является полковник Андрей Омельченко — заместитель начальника ГСЧС Донецкой области.

Отдельно глава государства  отметил спасателей в разных городах Украины, работающих, несмотря на регулярные обстрелы:

  • работники ГСЧС Херсонской области: сержант службы гражданской защиты Виталий Мурзенко и лейтенант службы гражданской защиты Владимир Явтушенко.
  • работники ГСЧС Харьковщины: мастер-сержант службы гражданской защиты Сергей Гладкий и полковник службы гражданской защиты Андрей Соляников.
  • работники ГСЧС Днепропетровщины: сержант службы гражданской защиты Константин Потурайко и капитан службы гражданской защиты Виталий Денисенко.

Также президент поблагодарил всех работников ГСЧС Донецкой и Луганской областей, Запорожья, Одесской области.

 

 

Вечером 7 августа российские оккупанты нанесли два ракетных удара «Искандерами» по Покровску в Донецкой области: попали в центр города, в том числе по жилому дому.

Число погибших постоянно росло. В результате российской атаки зафиксированы повреждения 12 многоэтажек, зданий гостиницы, прокуратуры, пенсионного фонда, аптеки, двух магазинов, двух кафе и двух гражданских автомобилей.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.