// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

РФ снова атаковала дронами Одесскую область: попали по Дунайским портам, есть пострадавшие

24 июля 2023, 15:14 |
Враг продолжает атаковать портовую инфраструктуру Одесской области и юга Украины. В ночь на 24 июля оккупанты нанесли удар с использованием ударных дронов типа «Shahed» по Дунайским портам. В результате атаки есть пострадавшие, а также повреждения инфрастуктуры.
РФ снова атаковала дронами Одесские порты.
© t.me/RVvoenkor

Об этом в эфире телемарафона сообщила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

«Вдоль всего побережья Дуная порты испытывали угрозу. Враг пытался разведать и способы защиты, в том числе этих портов. Три дрона были уничтожены силами ПВО, однако, к сожалению, есть попадание в один из портов — в аграрный ангар, в котором хранилось зерно, а также повреждено еще несколько резервуаров для других видов грузов», — рассказала она.

Гуменюк также добавила, что нанесены повреждения определенным портовым мощностям, в частности, кранам, обеспечивающим работу порта.

«Есть информация о 3-х пострадавших работниках порта», — сообщила руководитель пресс-центра ОК «Юг».

Позже в ОК «Юг» сообщили, что предварительно известно о 4-х пострадавших работниках порта, при этом информация еще уточняется.

«Этой ночью почти 4-х часовая атака дронами "Shahed-136" была направлена по портовой инфраструктуре Дуная. 3 дрона уничтожены силами противовоздушной обороны», — говорится в сообщении.

Военные добавили, что в результате удара по ангару с зерновыми в одном из производственных помещений резервуара произошел пожар, который оперативно ликвидирован.

 

 

В то же время, по данным Одесской ОВА, в результате ночной атаки пострадали 6 человек.

«В больницу области госпитализировали 4-х раненых, один из которых — в состоянии средней степени тяжести, ближе к тяжелому. Врачам удалось стабилизировать пациента. Остальные трое — с легкими осколочными ранениями и ушибами тела. Всем была оказана медицинская помощь в полном объеме», — рассказали в ОВА.

 

 

Далее Гуменюк отметила, что сегодняшняя атака свидетельствует о том, что враг прибег к переориентации на те порты, которые считались альтернативными.

«И это говорит о том, что они не остановятся до тех пор, пока не выполнят цель, которую перед собой поставили — стать приоритетными зерновыми поставщиками», — подчеркнула Гуменюк.

По ее словам, поскольку сейчас российские оккупанты перенесли свои удары на портовую инфраструктуру, там теперь концентрируются системы ПВО. Она напомнила, что порты строились в мирные времена и Украина не планировала воевать, поэтому не было необходимости выносить такие стратегические объекты далеко за пределы крупных городов.

«Если говорить об Одессе, то порт, фактически, расположен в самом сердце города. И географическая особенность такова, что все, что будет лететь в порт и не будет попадать в нем, будет дальше перелетать, в частности, в историческую часть Одессы. И это учитывается при размещении ПВО, которая перенастраивается, переориентируется», — пояснила Гуменюк.

При этом она добавила, что надо понимать, что враг сознательно использует те виды вооружения, благодаря которым он «может рассчитывать на результат», так как не все ракеты, и это не тайна, на сегодня Силы обороны могут сбивать.

«Нам нужны те современные комплексы ПВО, которые смогут защитить максимально, в том числе и интересы всего мира, потому что полноценное функционирование портовой инфраструктуры Одесского региона предполагает заинтересованность целого мира», — заявила Гуменюк, уточнив, что нам нужны такие современные средства, которые смогут реагировать и на баллистические ракеты, и на звуковые ракеты, которыми фактически, являются «Оникс», в частности, системы Patriot.

Стоит отметить, что российские оккупанты уже несколько дней обстреливают Одесскую область. В частности, в ночь на 23 июля войска РФ выпустили по центру Одессы 19 ракет разных типов. Силы ПВО ВСУ сбили 9 из них. Эта атака на город стала самой массированной с начала полномасштабной войны.

 

 

Российские ракеты попали в исторический центр Одессы. Сильных повреждений получил в Одессе Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ МП, повреждены многие исторические здания, Дома. Один человек погиб, госпитализированы 17 человек, в частности, трое несовершеннолетних.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.