// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский заявил, что РФ готовит теракт на Запорожской АЭС

22 июня 2023, 18:36 |
РФ рассматривает теракт на Запорожской АЭС с выбросом радиации.
Зеленский заявил, что РФ готовит теракт на Запорожской АЭС.
© Скриншот видео

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении в четверг, 22 июня.

«Только что был доклад нашей разведки и Службы безопасности Украины. Разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции — террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого», — сказал президент.

Он напомнил, что радиация не знает государственных границ и то, по кому она ударит, определяется лишь направлением ветра.

«Мы передаем всю имеющуюся информацию нашим партнерам — каждому в мире. Все доказательства. Европа, Америка, Китай, Бразилия, Индия, арабский мир, Африка — все страны, абсолютно все должны это знать. Международные организации. Все. Никаких терактов на атомных станций никогда, нигде не должно быть. На этот раз не должно быть как с Каховкой: мир предупрежден, значит, мир может и должен действовать», — подчеркнул Зеленский.

Также президент сообщил, что разведка и СБУ собрали новые доказательства того, как российские террористы осуществили подрыв дамбы и других сооружений Каховской гидроэлектростанции.

«Это было абсолютно сознательное, просчитанное преступление... На оккупированной территории, на станции, которая была под полным контролем оккупантов... И что важно, еще в прошлом году мы предупреждали мир, что Россия готовит такой теракт», — добавил глава государства.

 

 

Представитель Кремля Дмитрий Песков оперативно отреагировал на слова украинского президента.

«Это очередная ложь. Вы знаете, только что были контакты с МАГАТЭ там, на месте. Очень высокая оценка со стороны МАГАТЭ. Они все видели — все, что хотели видеть», — сказал он.

По словам Пескова, в ближайшее время в России запланированы контакты главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси и гендиректора Росатома Алексея Лихачева.

«Наш диалог и сотрудничество с МАГАТЭ продолжается, мы заинтересованы в продолжении этих контактов. И МАГАТЭ заинтересованы. Все остальное — ложь», — добавил пресс-секретарь Путина.

Ранее руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов сообщил, что оккупанты дополнительно заминировали пруд-охладитель на Запорожской АЭС.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.