// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Атака россиян дронами на Львов

20 июня 2023, 16:25 |
В ночь на 20 июня российские захватчики запустили по украинской территории 35 ударных беспилотников, украинская противовоздушная оборона ликвидировала 32 из них. По предварительным данным, во Львове зафиксировано попадание в объект критической инфраструктуры.
Россияне атаковали дронами Львов.

Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

По его данным, в результате прилета люди не пострадали.

«Около 5 часов утра Львов атаковали вражеские беспилотники типа "шахед". Попали в критически важный объект. Три попадания. Повреждены перекрытия между этажами, выбиты окна. Жертв или пострадавших нет. Был пожар. На месте работают все службы», — рассказал Козицкий.

 

 

Позже сообщалось, что из-за ночной вражеской атаки в областном центре трамваи изменили маршруты.

В Воздушных силах ВСУ объяснили, почему дронам россиян удалось долететь до Львова. Как рассказал в эфире «Радио Свобода» спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, иранским беспилотникам-камикадзе Shahed-136/131, запущенным российскими захватчиками, удалось долететь до Львова, поскольку в Украине недостаточно средств противовоздушной обороны.

По его словам, Украина не может защитить всю свою территорию теми зенитно-ракетными комплексами, которые сейчас имеет, сейчас ПВО размещено там, где оно наиболее необходимо.

«...Сегодня ПВО размещено там, где это наиболее нужно, защищая крупные города, инфраструктурные объекты, объекты атомной энергетики и линию фронта. Не хватает банально средств ПВО, и это еще мягко говоря, для того, чтобы покрыть Украину колпаком, как это сделало государство Израиль», — отметил спикер.

Кроме того, Игнат добавил, что беспилотники летят по руслам рек разными маршрутами, поэтому мобильным группам сложно ночью ликвидировать их из стрелкового оружия, которое имеет небольшой радиус действия. По его словам,  устаревшие украинские истребители не могут уничтожать воздушные цели эффективно.

Вместе с тем, Игнат подчеркнул, что защитники неба делают все возможное, но нашему государству необходимы американские истребители F-16.

«Истребители 70-х годов не способны эффективно уничтожать воздушные цел. Летчики способные, делаем все возможное, и есть коэффициент сбития, есть какой-то результат. Но этого недостаточно, потому что техника морально устарела. Не видит тот радар. Невозможно этим вооружением эффективно их уничтожать...», — добавил он.

Отметим, в ночь на 20 июня россияне запустили по Украине 35 ударных беспилотников. Воздушная тревога длилась несколько часов. Взрывы прогремели в Киеве, Запорожье и Львове. Украинская противовоздушная оборона ликвидировала 32 беспилотника.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.