// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Белгороде РФ атаковано здание ФСБ — росСМИ

23 мая 2023, 15:24 |
Российские медиа сообщают о «прилете» по офису ФСБ в городе Белгород РФ — на здание якобы сбросили взрывчатку.
В Белгороде РФ атаковано здание ФСБ.
© Скриншот видео

Об этом сообщил российский Telegram-канал «SOTA».

«В Белгороде — "прилет" по зданию ФСБ», — говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что из-за введенного в городе режима контртеррористической операции любые публикации без ссылки на официальные источники сейчас в регионе запрещены.

 

 

Как сообщает «SOTA», удар по зданию ФСБ подтвердил провластный Telegram-канал «Рыбарь» (заблокирован на территории Украины – ред.), отметив, что атаковано также здание местного МВД.

Информацию о взрыве в здании ФСБ также подтвердило российское пропагандистское издание  «Readovka».

«В Белгороде, предположительно, на здание ФСБ сброшена взрывчатка с дрона. На крыше одного из построек виднеется дым... Дорога к зданию перекрыта. На месте уже находятся пожарные и оперативные службы», — пишет издание.

Также сообщается, что официальные российские власти пока никак не прокомментировали ситуацию со взрывом в Белгороде. 

 

 

В то же время, украинский экс-нардеп и блогер Борислав Береза сообщил у себя в Facebook, что в момент прилета ракеты в здании ФСБ работал ситуационный штаб контртеррористической операции, который должен был создать план противодействия атаке РДК на область.

По его словам, совещание проходило в актовом зале на втором этаже управления ФСБ по области.

«А после создания ситуационного штаба был бъявлен план "Крепость", согласно которому личный состав был полностью собран на рабочих местах. Ну и конечно собрали много БТРов для защиты здания. И сразу после того, как все сотрудники явились, то прилетела ракета с полетной массой в 1300 кг и боевой частью более 250 кг», — рассказывает экс-нардеп.

«В общем, количество дохлых рашистов подсчитать не могут до сих пор. Потому что тот пазл из тел оказалось крайне сложно собрать», — иронизирует Береза.

По его мнению, во всей этой истории есть два забавных момента:

1. Отличная работа Белгородской ПВО, которая «проспала» ракету.
2. Отличный информатор, который уведомил о начале работы ситуационного штаба и о том, что все в сборе.

 

 

Утром в понедельник, 22 мая, ряд Telegram-каналов и СМИ сообщили об ожесточенных боевых столкновениях на российско-украинской границе между Белгородской и Харьковской областями.

Ответственность за происходящее взяли на себя «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России», заявив, что перешли границу и «освобождают» от действующей российской власти населенные пункты Белгородской области: начали с сел Козинка и Гора-Подол, но стремятся к «освобождению» всей России.

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил, что на территорию Грайворонского округа зашла «диверсионно-разведывательная группа ВСУ».

Российские власти начали в ответ «контртеррористическую операцию», в ходе которой попытались уничтожить своих граждан, поднявших вооруженную борьбу против режима. Правда, как выяснилось, реакция российского командования была панической и не вполне адекватной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Владимиру Путину доложили о прорыве границы в Белгородской области, и уже ведется работа по вытеснению и уничтожению «украинских диверсантов».

Однако, как сообщил сегодня утром прокремлевский Telegram-канал Shot со ссылкой на свои источники, российскую границу в Белгородской области продолжают атаковать повстанцы.

«Новые небольшие группы украинских диверсантов прямо сейчас продолжают подтягиваться к Козинке со стороны границы. Российские силовики ведут с ними бой. Также ПВО работает по дронам-разведчикам, которые запускают ВСУ», — говорится в сообщении.

 

 

Ранее сегодня утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что в этом районе продолжается «зачистка территории» силами военных. При этом он призвал местных жителей, уехавших вчера, пока не спешить с возвращением назад. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.