X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский приехал под Бахмут и наградил его защитников

22 марта 2023, 14:35 |
В среду, 22 марта, президент Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении в рамках рабочей поездки в Донецкую область.
Зеленский приехал под Бахмут и наградил его защитников.
© ОПУ

Об этом он сообщил в Telegram.

«Донецкая область. Передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении. Имею честь сегодня быть здесь и наградить наших героев. Пожать руку и поблагодарить за защиту суверенитета нашего государства», — написал он. 

 

 

Отмечается, что глава государства  заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на этом участке фронта, а также пообщался с военнослужащими и поблагодарил их за защиту Украины.

«Имею честь сегодня быть здесь, на востоке нашего государства, на Донбассе, и наградить наших героев, поблагодарить вас, пожать руку. Поблагодарить за то, что защищаете государство, суверенитет, восток Украины», — сказал президент.

В частности, орден «Золотая Звезда» получил артиллерист, капитан Илья Вергун, которому присвоено звание Героя Украины. С 24 февраля 2022 года он участвует в противостоянии вооруженной агрессии РФ. Непосредственно руководил противотанковыми расчетами во время освобождения города Тростянец Сумской области, участвовал в сдерживании противника на Изюмском направлении. Подразделения под его руководством и при личном участии Вергуна уничтожили большое количество вражеской техники.

Присутствующие также почтили минутой молчания память павших защитников.

 

 

 

 

 

Также Зеленский навестил военных, которые проходят лечение после ранений.

«Хочу поблагодарить представителей Медицинских сил Вооруженных Сил Украины за профессиональность, за работу. До победы нужно сохранить жизнь многим людям, защищающим наше государство. Вы защищаете его на своем фронте», — сказал президент.

 

 

Как известно, в Бахмуте уже несколько месяцев продолжаются тяжелые бои. Украинские военные мужественно защищают город-крепость, несмотря на то, что российские оккупанты проводят постоянные атаки и забрасывают позиции ВСУ «пушечным» мясом.

Ндавно Ставкой Верховного главнокомандующего было принято решение о том, что ВСУ пока не будут покидать город.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.