X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Запорожье под ракетный удар попали многоэтажные дома: есть погибший и раненые

22 марта 2023, 19:38 |
В среду, 22 марта, россияне в очередной раз нанесли ракетный удар по Запорожью. Всего они выпустили 6 ракет, одна из которых попала между двумя жилыми домами. Один человек погиб, 34 — пострадали, из них 3 — дети.
В Запорожье под ракетный удар попали многоэтажные дома: один человек погиб, 34 пострадали, из них 3 — дети.
© Запорожская ОВА

Как сообщает Национальная полиция Украины, враг нанес 6 ракетных ударов по Запорожью.

«Армия рф осуществила очередную атаку по территории областного центра. Ракеты ударили по территории одного из спальных районов. Также повреждена гражданская инфраструктура города», — говорится в сообщении.

На данный момент уже известно, что в результате удара пострадали 31 человек.

«В результате попаданий одной из ракет в двух многоэтажных домах произошло возгорание в домах со 2-го по 4-й этажи. Остальные ракеты попали по территориям складских помещений, СТО и открытой местности этого же района. Пока известно о 31 пострадавшем лице, 27 человек госпитализированы (из них 3 — дети)», — добавили в НПУ.

Отмечается, что сейчас на месте происшествия работают медики, спасатели, волонтеры и работники профильных служб. Спасательные работы и следственные действия продолжаются.  

 

 

ГСЧС, в свою очередь, сообщает о 34 пострадавших и 6 спасенных.

«22 марта враг нанес массированные ракетные удары по Запорожью. В результате ракетного удара по жилым 9-этажкам произошло частичное разрушений наружных стен подъездов, квартир и балконов; пожары в квартирах, — говорится в сообщении.

«По состоянию на 16:00 в результате вражеской атаки по Запорожью пострадало 34 жителя полуразрушенных домов, из которых 3 детей. 29 граждан госпитализированы; 5 человек получили помощь на месте. Сотрудникам ГСЧС удалось спасти 6 человек и 2 пса», — уточнили в ведомстве.

 

 

Также отмечается, что сейчас продолжаются аварийно-спасательные работы. В ГСЧС показали видео с кадрами спасения жильцов разрушенного дома.

 

 

 

 

По предварительной информации, РФ ударила по городу из РСЗО «Торнадо С». 

«Российские военные выпустили по Запорожью 6 ракет. Две из них попали в жилые многоэтажки», — сообщил на брифинге в среду, 22 марта, глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

Он отметил, что одна из попавших в дома ракет не разорвалась, а торчит с крыши здания.

«На месте работают взрывотехники. Спасатели провели эвакуацию из двух домов, куда было попадание. Жителей расселяют в общежития и гостиницы», — рассказал Малышко. 

Спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона подтвердил, что по предварительной информации, россияне ударили по Запорожью из реактивной артиллерии.

«По предварительным данным дежурных служб, это была реактивная система залпового огня дальнего действия, возможно, "Торнадо С"», — сказал он.

По словам Игната, эта реактивная артиллерия летит очень быстро – от пуска до попадания фактически секунды, поэтому воздушная тревога включается в момент удара или после него.

«Если у наших Сил обороны есть возможность оповестить, что будет работать реактивная или ствольная артиллерия, то это безусловно делается. Если же такой возможности нет, нет разведданных, то могут быть такие вот террористические атаки врага, которые не впервые осуществляются по жилым кварталам наших городов», — пояснил спикер Воздушных сил ВСУ.

Игнат также добавил, что угроза артиллерийских обстрелов со стороны РФ для прифронтовых городов существует постоянно.

Президент Зеленский отреагировал на очередной акт террора со стороны РФ, а также продемонстрировал видео попадания российской ракеты в жилой дом Запорожья во время обстрела 22 марта

«Запорожье. Прямо сейчас российская ракета попала в многоэтажный дом. Россия со зверской жестокостью обстреливает город. Попадание по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети. Страна-террорист стремится уничтожить наши города, наше государство, наших людей. Это не должно стать "просто обычным днем" в Украине, где-либо еще в Европе или мире. Надо больше единства и решимости мира, чтобы скорее победить российский террор и защитить жизнь», — написал он под видео.

 

 

Тревога в Запорожье с небольшим перерывом длилась сегодня с 11:20 до 12:53. После ее объявления местные власти призвали жителей пройти в укрытия, а в Офисе президента Украины сообщили, что РФ обстреливает в Запорожье жилые дома, а также остров Хортица.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.