// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Массированный ракетный удар РФ по Украине: атакован Киев и 10 областей

9 марта 2023, 18:58 |
В ночь на 9 марта Россия провела новый массированный обстрел Украины, используя ракеты разных типов и дроны Shahed. В ряде городов и областей, включая Киев, прогремели взрывы.
9 марта Россия атаковала Украину ракетами и дронами.
© t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на массированный ракетный удар РФ и опубликовал жуткие фото последствий атаки.

«Тяжелая ночь. Массированная ракетная атака по всей стране. Киев, Кировоградщина, Днепропетровщина, Одесщина, Харьковщина, Запорожье, Львовщина, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая области. Атаки на объекты критической инфраструктуры, жилые дома. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои соболезнования родным», — сообщил президент.

По его словам, на местах «прилетов» работают все службы, продолжается возобновление работы энергосистемы, применялись ограничения по всем регионам. 

«Враг выпустил 81 ракету, пытаясь снова запугать украинцев, возвращаясь к своей жалкой тактике. Оккупанты могут только терроризировать мирных людей. Это все, на что они способны. Но это им не поможет. Ответственность за все содеянное их не минует», — отметил Зеленский.

 

 

Как сообщил главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, российские войска в ночь на 9 марта выпустили 81 ракету разного базирования: 

  • 28 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555;
  • 20 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр»;
  • 6 пусков крылатых ракет воздушного базирования X-22;
  • 6 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 «Кинжал»;
  • 8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 - Х-31П; 6 - X-59;
  • 13 пусков зенитных управляемых ракет С-300.

Кроме того, осуществлено 8 пусков ударных БпЛА «Shahed-136/131».

«Силами и средствами Воздушных Сил ВСУ во взаимодействии с подразделениями других составляющих Сил обороны Украины из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр" уничтожено 34 крылатые ракеты, а также 4 БпЛА "Shahed-136/131. Вследствие организованного противодействия 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей», — уточнил генерал.

 

 

В результате атаки серьезные проблемы с электроснабжением наблюдаются в Харькове, Одессе, Житомире. Электроснабжение в этих трех областях ограничено наиболее существенно, подтвердили в Укрэнерго.

«Ремонтные бригады уже выехали для устранения последствий обстрелов и возобновления электроснабжения», — сообщили в компании.

Там отметили, что 15-я массированная ракетная атака россиян на энергетическую инфраструктуру продолжалась всю ночь 9 марта, для уменьшения рисков были превентивно использованы ограничения во всех регионах.

«Продолжается возобновление работы энергосистемы, электроснабжение постепенно восстанавливается», — рассказали о ситуации в Укрэнерго.

В Киеве есть попадание в объект инфраструктуры в Голосеевском районе, в Святошинском обломки ракеты упали в жилом квартале, ранены трое человек.

Глава КГВА Сергей Попко отметил, что в течение ночной массированной атаки «рашисты выпустили практически все типы своего воздушного вооружения — начиная от барражирующих боеприпасов Shahed и до всего наименования крылатых ракет».

«Благодаря работе нашей ПВО, ударов крылатыми ракетами и БПЛА по столице не допущено. Но, к сожалению, аэробаллистическая ракета типа "Кинжал" (предварительная информация) попала в объект инфраструктуры. Все службы работают на месте. Ликвидация последствий продолжается. В столице задействованы частичные экстренные отключения электроэнергии. В Святошинском районе обломками ракеты ранены два человека. Им оказывается медицинская помощь. Также остатки ракеты повредили автомобили», — рассказал Попко.

 

 

 

В результате массированной ракетной атаки в Золочевском районе Львовской области погибли 4 человека, продолжается разбор завалов, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

«В Золочевском районе вражеская ракета упала в жилой зоне. Начался пожар. Ее уже потушили. На данный момент известно о четырех погибших. Это четверо взрослых людей. Двое мужчин и две женщины. В момент падения ракеты они находились у себя дома. Завалы еще разбирают. Под ними могут находиться другие люди», — написал в Telegram глава ОВА.

Также Козицкий отметил, что «пожар уничтожил три жилых дома. Три автомобиля, гараж и несколько хозяйственных построек».

 

 

Позже он сообщил, что количество погибших в результате падения ракеты в Золочевском районе возросло до 5-ти.

«Под завалами обнаружили тело еще одного мужчины — 1963 года рождения. Искренние соболезнования родным», — написал Козицкий.

 

 

 

По Харькову и области прилетело 15 ракет С-300, повреждена критическая инфраструктура, дома и гражданские объекты.

«Этой ночью враг нанес массированный ракетный удар по Харькову и Харьковской области. Предварительно, зафиксировано по меньшей мере 15 прилетов ракет С-300. Есть попадание в объекты критической инфраструктуры. Кроме того, в Харькове поврежден объект гражданской инфраструктуры», — сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, в поселке Песочин Харьковского района вражеская ракета попала во двор частного дома, повреждено несколько жилых домов.

«Две пожилые женщины получили легкие ранения. 71-летняя женщина госпитализирована, а женщина 74 лет получила помощь на месте. Еще одна ракета в этом же поселке попала в болото», — добавил Синегубов.

 

 

На местах вражеских атак по всей Украине работают 300 спасателей и более 60 единиц техники.

 

 

Отметим, около 01:00 9 марта в Киеве и по всей Украине была объявлена воздушная тревога, она длилась почти 7 часов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.