// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ракетный удар по Запорожью: поисковые работы завершены, погибло 13 человек, 5 считаются пропавшими без вести

6 марта 2023, 19:08 |
В Запорожье завершились поисковые работы в пятиэтажке, которую 2 марта обстреляли россияне.
Поисково-спасательные работы в 5-этажном доме в Запорожье завершены.
© ГСЧС

Об этом в своем Telegram сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев. 

«Завершились поисково-спасательные работы в доме, который 2 марта был жестоко разрушен вражеской ракетой. В ту ночь россияне убили 13 мирно спящих людей — мужчин, женщин, маленького ребенка... Еще 5 человек сейчас считаются пропавшими без вести», — сообщает он.

Куртев также сообщил, что 6 марта в Запорожье объявляется — День траура.

«Также сообщаем, что завтра (6 марта) в горсовете назначена встреча с жителями пострадавшего дома Независимой Украины, 67. Если у кого-то из жильцов этого дома еще нет данной информации, то мы вас приглашаем — приходите завтра, в 11 утра», — добавил секретарь Запорожского горсовета.

«Сейчас у каждого свой фронт, и вместе мы обязательно победим! Верим в Бога. Молимся за Запорожье. Благодарим Вооруженные силы Украины», — подчеркнул Анатолий Куртев.

 

 

«В ту ночь российские нелюди унесли жизни 13 невинных людей: мужчин, женщин и ребенка, который только начинал жить. Вечная и светлая память. Искренние соболезнования близким погибших. Запорожью болит, но мы объединяемся и обязательно выстоим», — написал он сегодня утром.

 

 

В свою очередь, в Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области сообщили, что, по состоянию на утро 5 марта количество погибших в результате ракетного удара по жилой многоэтажке в Запорожье выросло до 13 человек.

«Из-под завалов дома специалисты ГСЧС деблокировали 13 погибших, из них одного 8-месячного ребенка», — говорится в сообщении. — Сотрудники ГСЧС спасли 11 человек. Во время разбора разрушенных конструкций дома спасатели достали из-под завалов четырех котов и собаку».

Также отмечается, что психологи ГСЧС на месте происшествия оказали помощь 100 жителям дома и родственникам пострадавших. На это время коммунальные службы вывезли более 853 тонн строительных обломков.

«Всего к работам привлечен 101 сотрудник из разных служб и 23 единицы техники, из них от ГСЧС — 60 спасателей и 13 единиц техник», добавили в ведомстве.

 

 

Напомним, ночью 2 марта российские военные совершили очередную атаку по территории Запорожья, предварительно, из ЗРК С-300. Одна ракета попала в многоэтажный дом в центре города, под завалами оказались жильцы квартир.

В результате удара разрушены более 10 квартир со 2-го по 5-й этажи. По состоянию на вечер 4 марта число жертв составляло 11 человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.