// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Взорванный в Мачулищах самолет А-50 имел большое значение для Москвы, — британская разведка

1 марта 2023, 13:05 |
Подрыв самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У на аэродроме «Мачулищи» в Беларуси — это огромный удар для РФ и серьезный прецедент для Беларуси.
В Беларуси подорвали российский самолет А-50У.

Об этом заявило Министерство обороны Великобритании в Twitter

Отмечается, что 26 февраля белорусская партизанская группа BYPOL и лидеры оппозиции в изгнании сообщили, что A-50 MAINSTAY біл поврежден в результате атаки БПЛА на авиабазу «Мачулищи». BYPOL сообщила о двух взрывах и повреждении передней и средней частей A-50, а также антенны радара.

Ущерб официально не подтвержден, заявили в Минобороны Британии.

«Тем не менее, потеря A-50 MAINSTAY будет иметь большое значение, поскольку он имеет решающее значение для российских воздушных операций для обеспечения картины воздушного боя», — говорится в сообщении.

При этом в строю останется шесть действующих А-50, что еще больше ограничит российские воздушные операции.

A-50 MAINSTAY — российская бортовая платформа дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Его роль состоит в том, чтобы создать воздушную картину и обеспечить координацию с истребителями.

 

 

По мнению украинского военного эксперта Олега Жданова, данный удар свидетельствует о незащищенности любого другого объекта или лиц в Беларуси:

«Может случиться все, что угодно. Два взрыва — и самолет уже не в строю», — считает он.

Также Жданов перечислил возможности самолета А-50У: «Он "видит" в радиусе 600 км. Может засекать любые контрастные цели, которые засвечиваются и отражают электромагнитные излучения. Самолет засекает, определяет координаты, они обрабатываются и выдаются в качестве целеуказаний для ракетных войск и авиации».

 

 

Напомним, 26 февраля на белорусском аэродроме «Мачулищи» был поврежден взрывами российский разведывательный самолет А-50. 

Как сообщает проект «Беларускі Гаюн», об уничтоженном российском самолете известно несколько знаковых фактов: этот борт прилетел в Беларусь 3 января 2023 года и пробыл там 54 дня, совершив 12 вылетов. До этого, в предыдущий раз, борт прилетал в Беларусь 24 февраля 2022 года.

Журналисты также рассказали, что в воздушно-космических силах РФ находится всего 9 таких самолётов, причём усовершенствованных (с модификацией «У») всего 6 единиц. Один такой самолёт обслуживает 19 человек (5 летного, 11 радио и 3 инженерно-технического персонала). И последнее, стоимость такого самолёта составляет $330 млн.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.