// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ночью оккупанты выпустили по Украине 36 ракет, ПВО уничтожила 16 из них

16 февраля 2023, 12:23 |
В ночь на 16 февраля РФ выпустила по Украине 36 ракет, ПВО уничтожила 16 из них.
Ночью оккупанты выпустили по Украине 36 ракет, ПВО уничтожила 16 из них.
© Telegram/Андрей Райкович

Об этом сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ.

«Ночью 16 февраля российские оккупационные войска нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры. Противник выпустил по Украине 32 крылатые ракеты воздушного и морского базирования», — говорится в сообщении.

В ВС уточнили, что применены 12 крылатых ракет Х-101/Х-555 из двух стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспийского моря, 8 крылатых ракет «Калибр» с фрегата из акватории Черного моря, 12 крылатых ракет Х-22 из шести дальних бомбардировщиков Ту-22м3 из района Курска и две управляемые авиационные ракеты Х-59 из двух самолетов тактической авиации Су-35 из района Мелитополя.

«Силами и средствами Воздушных Сил ВС Украины уничтожено 14 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр» и две управляемые авиационные ракеты Х-59. К сожалению, часть крылатых ракет Х-22 достигла своих целей, поразив объекты критической инфраструктуры. Сейчас на вооружении нет огневых средств, способных уничтожать этот тип ракет», — отметили в пресс-службе ВС ВСУ.

 

 

Воздушную тревогу объявили ночью во всех областях Украины. Утром Офис президента сообщил о попаданиях на севере, западе Украины, в Днепропетровской и Кировоградской областях.

«Очередная ракетная атака россиян. Ночью запускали БПЛА и ракеты. К сожалению, есть попадания на севере, западе Украины, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях», — написал у себя в Telegram глава ОПУ Андрей Ермак.

Он добавил, что россияне несколько изменили тактику. По его словам, оккупанты проводят активную разведку, применяют фальш-цели.

«Но ПВО справилась с большинством вражеских ракет и БПЛА», — отметил Ермак.

 

 

 

Позже стало известно, что во Львовской области три ракеты попали в объект критической инфраструктуры, также есть попадание в Кировоградской области.

Кроме того, во время ночной атаки в Полтавской области зафиксировали группу вражеских дронов, в частности в Полтавском районе. Две российские ракеты попали в инфраструктурный объект в Кременчуге. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

 

 

В городе Павлоград Днепропетровской области ракеты попали в предприятие и частный дом. 

«Ужасная ночь в Павлограде. В 3 часа после полуночи, когда люди мирно спали в своих домах, враг ударил ракетами по городу. Погибла 79-летняя женщина. Предварительно, 7 человек пострадали», — сообщил в своем Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

По его словам, двое раненых госпитализировали — 79-летнего мужчину и 37-летнюю женщину. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

«Повреждено промышленное предприятие. Там возник пожар, который спасатели уже ликвидировали. Разрушены 7 частных домов. Еще 30 — изуродованы», — уточнил Лысак.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.