// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ сбили два российских самолета за сутки — Генштаб

14 февраля 2023, 15:04 |
За минувшие сутки, 13 февраля, Силы обороны Украины сбили два вражеских самолета, а также нанесли удары по важным позициям российских оккупационных войск.
ВСУ сбили два российских самолета за сутки.
© Генштаб ВСУ

Об этом в утренней сводке сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

«Украинская авиация за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также наши защитники сбили 2 вражеских самолета — Су-24М и Су-25», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным штаба, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 7 районов сосредоточения живой силы, 2 станции радиоэлектронной борьбы, а также склад боеприпасов российских оккупантов.  

В то же время отмечается, что угроза нанесения ударов РФ остается высокой по всей территории Украины.

«За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 32 авиационных удара, осуществил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня», — отмечает штаб.

Также враг осуществлял обстрелы из других видов оружия.

«Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Несет значительные потери. Вооруженные Силы Украины принимают дополнительные меры для усиления обороны», — добавили в ГШ ВСУ.

 

 

Как стало известно, 13 февраля украинские защитники сбили над Бахмутом тот самый Су-24, из кабины которого главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вызывал Зеленского на «воздушный бой».

В частности, Пригожин обнародовал видео якобы после ночного боевого вылета в качестве второго пилота на бомбардировщике Су-24М.

«Владимир Саныч (Зеленский — ред.). Приземлились, отбомбились по Бахмуту, — заявил террорист. — Завтра сажусь на МиГ-29. Если будет желание, встретимся в небе. Если ваша возьмет, забирайте Артемовск. Если нет, идем до Днепра».

 

 

Информацию о том, что сбили именно этот борт, подтвердил и сам Пригожин. При этом, главарь ЧВК заявил, что самолет «полностью выполнил боевое задание», но какое именно не сказал.

«Да, действительно, именно этот борт был сегодня атакован с земли средствами ПВО противника. Пилот совершил чудо, приземлил горящую машину. В настоящий момент техники занимаются ремонтом. Пилот — красавчик. Честь ему и хвала», — цитирует его пресс-служба компании «Конкорд».

 

 

Стоит отметить, что, по состоянию на 13 февраля, в украинском небе было ликвидировано 296 самолетов противника.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.