// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В ВСУ рассказали о ситуации под Угледаром и Бахмутом

27 января 2023, 19:55 |
Российские войска постоянно штурмуют Угледар, пытаясь истощить украинских защитников и прорвать оборону, чтобы двигаться дальше и достичь более значительных результатов.
На Бахмутском и Угледарском направлениях враг несет колоссальные потери в живой силе и технике.
© t.me/V_Zelenskiy_official

Об этом в эфире национального телемарафона в пятницу, 27 января, сообщил представитель восточной группировки войск Сергей Череватый.

Он отметил, что ВСУ уменьшают наступательный потенциал россиян.

«На Бахмутском, Авдеевском и Угледарском направлениях они постоянно прибегают к штурмам. Наша задача — не дать врагу прорвать оборону, измотать и обескровить его и уменьшить наступательный потенциал», — рассказал он. 

Череватый добавил, что после Соледара враг намерен прорываться дальше. Он также пояснил, что после ухода из Соледара украинские силы обороны отошли на заранее подготовленные позиции, выстроили оборону и систему поражения.

По его словам, на Бахмутском направлении враг несет колоссальные потери в живой силе и технике, однако продолжает попытки прорвать оборону.

«За прошедшие сутки они совершили 322 обстрела, было 58 боестолкновений. Они потеряли 109 человек убитыми, 188 ранеными. Также они потеряли 4 танка, 3 БМП, 3 пушки и 3 беспилотника "Орлан-10" на этом направлении», — уточнил Череватый.

Он добавил, что на Бахмутском направлении продолжаются жестокие бои.

«Враг действительно пытается достичь промежуточного успеха, но благодаря усилиям наших сил обороны ему это не удается, и он преувеличивает свои достижения в Телеграм-каналах», — подытожил спикер восточной группировки войск.

Напомним, 25 января стало официально известно о том, что ВСУ оставили Соледар. После выхода из города украинские военные находятся на подготовленных заранее позициях и заняли оборону, рассказал командир подразделения аэроразведки ВСУ «Мадьяр». 

В боях за Соледар РФ потеряла столько же солдат, сколько в двух чеченских войнах.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.