X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин готовит новое наступление в Украине в феврале или марте — Вloomberg

27 января 2023, 18:50 |
Почти через год после полномасштабного вторжения, которое должно было длиться несколько недель, Владимир Путин готовит новое наступление в Украине, одновременно готовя свою страну к конфликту с США и их союзниками, который, как он ожидает, продлится годами.
Путин готовит новое наступление в Украине в феврале или марте.

Об этом пишет американское издание Вloomberg.

«Кремль стремится продемонстрировать, что его войска могут вернуть себе инициативу после нескольких месяцев потерь позиций, оказывая давление на Киев и его сторонников, чтобы они согласились на какое-то перемирие, которое оставляет России контроль над территорией, которую она сейчас оккупирует», — отмечают собеседники издания, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что постоянные неудачи россиян на фронте и потеря значительных человеческих ресурсов заставили многих в Кремле более реалистично относиться к своим непосредственным амбициям, признавая, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением.

«В то же время Путин все еще убежден, что привлечение большего количества военных и готовность России принять новые потери, которые уже исчисляются десятками тысяч, позволят ей одержать победу», — говорят источники издания, близкие к Кремлю.

По их данным, возобновление наступления может начаться уже в феврале-марте. Они предполагают, что оно может начаться до того, как Киев получит обещанные боевые танки из США и Европы, отмечает издание.

Решимость Путина предвещает еще одну смертоносную эскалацию его войны, поскольку Киев готовит новый собственный удар, чтобы вывести его войска, отвергая при этом любое прекращение огня, которое оставляет Россию на оккупированной территории. Российский диктатор считает, что у него нет другой альтернативы, кроме как победить в конфликте, который он считает экзистенциальным — с США и их союзниками. 

«Путин разочарован тем, как идут дела, но он не готов отказаться от своих целей. Это просто означает, что маршрут будет длиннее, кровавее и хуже для всех», — сказала основатель политической консалтинговой компании R.Politik Татьяна Становая.

Отмечается, что новый раунд мобилизации в России возможен уже этой весной, поскольку Кремль все больше подчиняет потребностям войны экономику и российское общество. 

В то же время представители американской и европейской разведки сомневаются, что Россия располагает ресурсами для нового масштабного наступления, даже после мобилизации 300 000 человек прошлой осенью.

Тем временем союзники Украины наращивают поставки оружия, готовятся впервые доставить бронетехнику и основные боевые танки, которые могут помочь украинским войскам прорвать российскую оборону.

Издание отмечает, что Украина готовится оттеснять российские войска и освобождать свои территории.

Союзники лишь опасаются, что жестокие и изнурительные атаки россиян на востоке, в таких городах, как Бахмут, истощили украинские силы и не позволят им проводить наступательные операции на других направлениях.

Кроме того, после молниеносных атак украинских войск летом и осенью, Россия усилила защиту, используя окопы, противотанковые ловушки и мины, что также может замедлить потенциальное продвижение ВСУ.

Несмотря на это, Вloomberg. подчеркивает, что российские оккупационные войска не продемонстрировали способности быстро захватывать украинские территории — за последние 6 месяцев россияне оккупировали только один небольшой город, и то ценой огромных потерь.

В то же время, украинские войска, наоборот, постоянно удивляют союзников тем, как успешно они отражают атаки захватчиков и возвращают свои территории.

Однако американские и европейские военные опасаются, что война может превратиться в артиллерийскую битву в стиле Первой мировой с почти непрерывным боем на линии фронта. А т

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.