// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Новый удар по аэродрому в российском Энгельсе: Минобороны РФ подтвердило гибель трех военных

26 декабря 2022, 15:02 |
В ночь на 26 декабря в районе военного аэродрома «Энгельс-2» (Саратовская область РФ), где базируются стратегические бомбардировщики и несколько авиаполков российской армии, раздался мощный взрыв.
На авиабазе «Энгельс-2» прогремел взрыв: погибли трое российских военных.
© Скриншот видео

Как сообщают местные Telegram-каналы, из-за взрыва в городе была объявлена воздушная тревога. По предварительным данным, есть пострадавшие.

«В Энгельсе в районе аэродрома звучит система воздушной тревоги. Местные жители сообщают, что был слышан взрыв. По предварительным данным есть пострадавшие», — пишет Baza.

 

 

Российские СМИ сообщали о масштабном пожаре, площадь которого, вероятно, составила около 120 кв. м.

 

 

Тем временем Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ пишет, что при атаке на аэродром в Энгельсе погибли 3 человека, и еще 4 получили ранения. Кроме того сообщается, что были повреждены самолеты.

 

 

В то же время, губернатор Саратовской области РФ Роман Бусаргин после взрывов попытался успокоить население, заверив, что об эвакуации города речь не идет.

«Уважаемые земляки, в социальных сетях и СМИ распространяется информация о ЧП в Энгельсе сегодня ночью. Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. Никакой угрозы для жителей абсолютно нет. Все истории про эвакуацию из города — наглая ложь, созданная далеко за пределами страны», — написал он у себя в Telegram.

По его словам, объекты гражданской инфраструктуры не пострадали.

Что касается ситуации со взрывами на самом аэродроме, где расположена стратегическая авиация — бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, — то чиновник не стал раскрывать данные о последствиях, отметив, что на объекте продолжается проверка.

«Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры», — уточнил Бусаргин.

Также он припугнул уголовной ответственностью «за распространение заведомо ложной информации.

 

 

Спустя несколько часов после первых сведений о новом ЧП на российском аэродроме Минобороны РФ озвучило официальное «объяснение» произошедшего: якобы «при подлете к военному аэродрому Энгельс» российская ПВО сбила украинский беспилотник. При этом российское ведомство подтвердило гибель троих российских военных.

 

 

По информации Воздушных сил ВСУ, согласно сообщениям российских пабликов, последствия взрывов на военном аэродроме «Энгельс-2» достаточно существенны. Есть информация не только о погибших, но и пострадавших в результате взрыва, сообщил в эфире телемарафона в понедельник, 26 декабря, спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат.

«Если речь идет о пилотах стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160, то это достаточно веская информация для нас, которую нужно принимать во внимание», — отметил он.

Игнат также призвал дождаться спутниковых снимков, чтобы оценить материальные повреждения.

«Видно, что покурили хорошо — был какой-то серьезный взрыв там. Если мониторить их паблики, речь идет о здании, но, возможно, какие-то последствия есть и на стоянке. Это нужно видеть спутниковые снимки. Думаю, что скоро кто-то их в сети даст», — добавил представитель командования ВС ВСУ.

В свою очередь, украинский военкор Андрей Цаплиенко сообщил, что в РФ, вероятно, перебрасывают бомбардировщики Ту-95 подальше от уязвимых аэродромов.

«Сообщают о десятке Ту-95 в воздухе [в РФ]. Перебрасывают, вероятно, подальше от уязвимых авиабаз. Но не исключены и другие варианты», — уточнил он.

 

 

Стоит отметить, что это уже второй инцидент на авиабазе «Энгельс-2)» за последние недели. В прошлый раз авиабаза стала мишенью атаки 5 декабря — за несколько часов до того, как Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, к которому готовилась заранее. Тогда после удара беспилотника по взлетно-посадочной полосе спутниковые снимки зафиксировали повреждение как минимум одного бомбардировщика Ту-95. С подобных самолетов Россия ранее наносила ракетные удары по Украине.

Аэродром Энгльс-2 находится примерно в 700 км от границы с Украиной.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.