// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Очередная ракетная атака РФ: многие области обесточены, попадание по жилому дому, есть погибшие и раненые

16 декабря 2022, 18:13 |
В пятницу, 16 декабря, Россия осуществила очередной массированный обстрел Украины. Воздушные силы ВСУ сообщили о пусках 76 российских ракет. Целями ряда ударов стали энергообъекты во многих областях.
Очередная ракетная атака РФ: многие области обесточены, попадание по жилому дому, есть погибшие и раненые.

Масштабная воздушная тревога была объявлена почти по всей Украине, включая Киев.

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил взрывы в Деснянском, Днепровском и Голосеевском районах столицы.

«В связи с повреждениями энергоинфраструктуры во всех районах столицы есть перебои с водоснабжением. Специалисты работают, чтобы стабилизировать систему. На всякий случай, подготовьте запас питьевой и технической воды», — призвал Виталий Кличко.

По его словам, в связи с повреждением энергетической системы и аварийными отключениями электроэнергии метро в Киеве не будет функционировать как минимум до конца дня. В то же время подземные станции будут работать в режиме укрытия. Для передвижения по городу Кличко просит пользоваться наземным общественным транспортом.

Как пояснил главный инженер Киевского метрополитена Виктор Выговский, столичное метро не работает как объект транспорта из-за отсутствия необходимой мощности для движения поездов.

«Есть ситуация ограничения и отсутствия электроэнергии на части питающих центров электрораспределительной компании, — сказал Выговский в эфире национального телемарафона. — В такой ситуации Киевский метрополитен вынужден перейти на работу только в режиме объекта укрытия».

Именно поэтому, подчеркнул Выговский, поезда сейчас не ходят, хотя спускаться в метро киевляне могут.

«Мы разместили поезда на станциях метрополитена для того, чтобы в случае необходимости люди, спускающиеся в метро как в укрытие, могли разместиться и на станции, и в поездах. Относительно движения поездов — к сожалению, его восстановить (после отбоя тревоги) невозможно в связи с тем, что необходима значительная мощность для движения поездов», — добавил он.

Виктор Выговский не дал прогнозов, когда «подземка» возобновит свою работу по перевозке пассажиров, однако как объект укрытия метрополитен работает в полной мере и имеет все необходимое, в подземке есть мобильная связь.

Кроме того, во многих районах столицы отсутствует водо- и теплоснабжение. Жители столицы могут получить воду из бюветов, имеющихся в каждом районе столицы. Коммунальные и аварийные службы работают в усиленном режиме, в первую очередь над восстановлением тепло- и водоснабжения, заявила КГГА.

По словам спикера КГГА Михаила Шаманова, сегодня Киев атаковали 40 ракет, 37 были сбиты.

«Это одна из самых массированных ракетных атак со времени начала широкомасштабной войны», — сказал он, добавив, что столичные коммунальщики приступили к работе после объявления отбоя воздушной тревоги.

В свою очередь, глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что украинские силы ПВО сбили 10 российских ракет в небе над Днепропетровской областью.

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что энергетики в городе ввели режим экстренных и аварийных отключений. По его информации, в шахтах на момент удара находились 596 человек. Уже эвакуированы 112 человек, осталось поднять 484. Работы продолжаются.

Он также сообщил, что был осуществлен ракетный удар по жилому дому: уже 8 раненых, среди них двое трехлетних детей.

Спасатели продолжают разбирать завалы разушенного российской ракетой жилого дома в Кривом Роге, там еще могут быть люди, сообщил Резниченко.

«Удар унес жизни 2-х человек, 8 ранены. Все в больнице. Среди пострадавших трое маленьких детей — 3-летние мальчик и девочка и 7-летняя девочка», — написал он в Telegram.

 

 

 

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что вследствие сегодняшних ударов по городу «есть колоссальные инфраструктурные разрушения, это прежде всего энергетическая система».

«Наши коммунальные службы вместе с энергетиками уже начали устранять то, что натворил враг. Я прошу вас отнестись с пониманием и терпением к тому, что сейчас происходит. Я знаю, что в ваших домах нет света, отсутствует отопление, прекращена подача воды. Прошу вас воспользоваться "Пунктами незламності". Там вас обеспечат питанием и горячими напитками, а также вы сможете подзарядить мобильные телефоны», — призвал Терехов.

В связи с утренней ракетной атакой в Николаеве и области применяются графики аварийных отключений электроснабжения. Приостановлена работа части котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго»: подача тепла возобновится после стабилизации ситуации. Троллейбусы и трамваи в Николаеве временно не работают, также не приостановлен развоз очищенной воды электротранспортом, сообщает Николаевский горсовет.

В Запорожской области — около 15 «прилетов» российских ракет, сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

«Последствия вражеской атаки уточняются. Работают все соответствующие службы. Просим граждан приготовиться к возможным временным ограничениям на время восстановления поврежденной инфраструктуры», — добавил Старух.

Как сообщили в НЭК «Укрэнерго», российский ракетный удар привел к потере более 50% потребления объединенной энергосистемы Украины. Такая потеря определяет наступление режима системной аварии.

В этой связи НЭК, согласно правилам рынка, уведомило о наступлении чрезвычайной ситуации, начиная с расчетного периода с 9:00 16 декабря.

«Однако этот режим введен только для участников рынка электроэнергии, согласно требованиям Правил рынка электроэнергии», — пояснили в компании, добавив, что он касается исключительно рыночных операций.

В компании напомнили, что это была уже 9-я целенаправленная террористическая ракетная атака России на энергосистему Украины, поэтому восстановление электроснабжения может занять больше времени, чем ранее.

«Приоритетно электроэнергия будет подаваться на объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, объекты теплоснабжения, очистные сооружения», — объяснили в «Укрэнерго».

Глава Минэнерго Герман Галущенко подтвердил, что вследствие ракетной атаки были повреждены энергообъекты на востоке и на юге Украины. По всей Украине вводятся экстренные аварийные отключения света. 

Ранее сегодня спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона сообщил, что российская армия запустила по территории Украины более 60 ракет. По его словам, ракеты были выпущены с самолетов ТУ-95, в частности, речь идет о ракетах Х-555, Х-101. Также были пуски «Калибров» с Черного моря, зафиксированы и пуски ракет из комплексов С-300.

«Враг хотел рассредоточить внимание нашей противовоздушной обороны. ПВО сработала неплохо. Результаты мы обязательно сообщим», — рассказал он.

Однако позднее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уточнил, что сегодня утром из районов Каспийского и Черного морей Россия выпустила по объектам критической инфраструктуры Украины 76 ракет, из них 72 крылатых (Х-101, Калибр, Х-22) и четыре управляемых авиационных ракеты (Х-59/Х-31П). Силы и средства Воздушных сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ уничтожили 60 вражеских ракет.

«Ракетный террор и дерзкие попытки противника пробить противовоздушную оборону Киева не заставят нас сложить оружие», — заверил Залужный.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.