// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский предложил РФ вывести свои войска на Рождество

13 декабря 2022, 13:54 |
Россия могла бы начать вывод своих войск с территории Украины на Рождество, таким образом показав свою способность отказаться от агрессии.
Зеленский предложил РФ вывести свои войска на Рождество.
© Скриншот видео

Об этом в обращении к лидерам G7 в понедельник, 12 декабря, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Предлагаем России осуществить конкретный содержательный шаг к дипломатическому урегулированию, о котором в Москве так часто говорят. Впереди праздники, которые отмечают миллиарды людей: Рождество по григорианскому календарю, Новый год, Рождество по юлианскому календарю. Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины», — сказал президент.

Он также добавил, что если Россия осуществит вывод войск из Украины, то тем самым будет обеспечено и надежное прекращение боевых действий.

«Я надеюсь, что вы поддержите такой наш призыв. Потому что это глобальный интерес. И это часть нашей формулы мира. Оккупант должен уйти. Это непременно произойдет. И я не вижу причин, почему России не сделать бы это сейчас, на Рождество», — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он предложил созвать специальный саммит — Global Peace Formula Summit,— «чтобы определиться, как и когда мы сможем реализовать пункты украинской формулы мира».

 

 

Лидеры группы G7 на виртуальной встрече 12 декабря, в которой участвовал украинский президент Владимир Зеленский, договорились продолжать поддержку Украины в ее полномасштабной войне с Россией.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.