// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне похитили и убили детского писателя Вакуленко

29 ноября 2022, 19:57 |
Россияне во время оккупации Харьковщины расстреляли писателя Владимира Вакуленко.
Россияне похитили и убили детского писателя Владимира Вакуленко.
© Facebook/Владимир Вакуленко

Как сообщил в Facebook начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов, на теле убитого нашли пулевые отверстия и две пули от пистолета Макарова.

По словам Болвинова, в октябре в полицию обратился родной отец Владимира — он был уверен, что один из погибших на Изюмском кладбище — его сын.

«Он рассказал, что в их дом 23 марта приехали 5 человек, вероятно, «Лнровцы» и провели обыск. Боевики забрали писателя и его сына — провели жестокий допрос с избиением и отпустили. На следующий день, в их дом приехали два неустановленных человека в автомобиле с пометкой “Z” и насильно вывезли Владимира. С этого времени в живых его никто не видел», — пишет Болвинов.

По его словам, в апреле этого года следователями полиции по материалам СМИ было зарегистрировано производство по ч. 1 ст. 146-1 Уголовного кодекса Украины по факту незаконного лишения свободы писателя во времена оккупации врагом Изюмского района.

Болвинов отметил, что от свидетелей, которые хоронили украинцев на Изюмском массовом кладбище, известно, что 12 мая к ним обратились военнослужащие РФ с указанием захоронить тело мужчины, находившееся неподалеку от с. Капитловка Изюмского района.

«Свидетели увидели пулевые отверстия в теле и простреленные документы украинского писателя. Тело находилось на улице больше месяца», — подчеркнул начальник следственного отдела.

Болвинов также сообщил, что в настоящее время завершена проверка ДНК-профиля и подтверждено — погибший №319 на Изюмском кладбище — это Владимир Вакуленко. В теле найдены 2 пули от пистолета Макарова. 

Фото сделано местным жителем 12 мая.

«Следователи разыскивают свидетелей преступлений россиян — обязательно обращайтесь в полицию, если у вас есть какая-либо информация о преступниках», — добавил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области.

 

 

Владимир Вакуленко — украинский общественный деятель, участник Революции Достоинства (был ранен в Мариинском парке 18 февраля 2014 года во время столкновения с «титушками»), литературный деятель, отмечен рядом наград (наградой «Серебряный трезубец», наградой Международного фестиваля поэзии «Terra poetica» и многими другими) лауреат Международного конкурса «Коронация слова» и ряда других конкурсов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.