// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине выпустили первые отечественные 152 мм снаряды

29 ноября 2022, 17:47 |
Госконцерн« Укроборонпром» начал серийное производство отечественных боеприпасов — в частности, 152 мм снарядов. Украинцы уже пишут на них «приветы» для российских оккупантов.
В Украине выпустили первые отечественные 152 мм снаряды.
© Defense Express

Соответствующие фотоснимки опубликовала в Facebook парамедик Юлия (Тайра) Паевская.

«У нас здесь победа: первый серийный отечественного производства, с чем я всех искренне поздравляю», — написала Тайра, опубликовав фото нового снаряда в деревянном ящике с надписью «Скоро буду. Тайра».

 

 facebook.com/julia.paevska

В свою очередь, мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что Укроборонпром наладил производство снарядов 152 мм и 122 мм.

«Новенькие. Блестят, как к*ц*пская слеза. Здесь добрые ребята из "Укроборонпрома", что наладили новое производство 152 и 122 мм калибров, предложили после обстрелов Днепра помощь. Говорят: "Давай сделаем добрую традицию, каждый раз отвечать лично". Ловите, падлюки. Новое производство УОП. И таких "приветов" у нас уже будет бесконечно... Отомстим», — написал он в своем Telegram.

 

 

Также свое послание оккупантам на снаряде оставил лидер группы Kozak System Иван Леньо. По его словам, уже вскоре снаряды доставят на фронт, и тогда российские оккупанты очень долго будут вспоминать и его музыкальную группу, и «Укроборонпром».

«Будут разлетаться, как горячие пирожки», — добавил Леньо.

 

 

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что пока производство снарядов калибра 155 мм для современных артиллерийских платформ натовского стандарта в Украине не налаживают, поскольку «пока что от наших партнеров 155-го калибра нам достаточно». Вместе с тем, по его словам, на предприятиях «Укроборонпрома» «налажено производство снарядов калибров 152 и 122 мм, а также 120 мм мин».

Боеприпасы изготавливают по технологии НАТО на различных мощностях, в том числе стран-партнеров.

В Минобороны надеются, что боеприпасы, которые производит «Укроборонпром», должны уменьшить зависимость украинской артиллерии от снабжения из-за рубежа, где запасы снарядов и мин советских калибров постепенно иссякают.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.