// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Появилась реакция Залужного на сегодняшний ракетный обстрел Украины

23 ноября 2022, 20:31 |
Россия, будучи неспособной преодолеть ВСУ, ведет войну против гражданского населения Украины.
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный.
© Facebook/vzaluznyj

Так отреагировал на обстрелы оккупантов 23 ноября Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный. 

«Сегодня страна-террорист российская федерация нанесла массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры нашего государства. Будучи не в состоянии одолеть Вооруженные Силы Украины, противник ведет войну с мирными гражданами, теплоэлектростанциями, лечебными учреждениями и даже младенцами», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Залужного, dо время сегодняшней атаки враг совершил 67 пусков крылатых ракет воздушного (Х-101/Х-555) и морского базирования («Калибр»).

«Только по Киеву было выпущено 30 ракет, 20 уничтожено», — уточнил Главнокомандующий.

«Силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны уничтожена 51 крылатая ракета, а также 5 дронов-камикадзе типа «Ланцет», — добавил генерал.

Залужный поблагодарил военнослужащих: «Спасибо военнослужащим, чей профессионализм спасает жизнь. Вы являетесь образцом для всего мира. То, что вы делаете в условиях постоянной нехватки вооружения, техники, боеприпасов, — на грани возможного».

Также главнокомандующий поблагодарил страны-партнеры за предоставленные системы ПВО и ПРО:

«Мир в Европе напрямую зависит от устойчивости и защищенности Украины», — подчеркнул Залужный.

 

 

Ранее обстрелы украинских городов российскими оккупантами прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Как он отметил в видеообращении, по украинским городам было выпущено 67 ракет.

«Сегодня Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма. Наконец. Спасибо всем европарламентариям. А потом Россия доказала всему миру, что это все правда, применив 67 ракет по нашей инфраструктуре, энергетике, обычным людям», — отметил Зеленский.

Глава государства выразил соболезнования украинцам, потерявшим близких в результате сегодняшних обстрелов.

«Результат трагический — большое количество раненых, есть погибшие. Прошу, примите мои соболезнования все, кто потерял родных и близких. Что касается света и водоснабжения, все работают: энергетики, ГСЧС, местные власти. Задача поставлена. Мы все это восстановим, и все это пройдем, потому что мы с вами несокрушимый народ. Спасибо вам всем, берегите себя», — добавил он.

 

 

 

Сегодня оккупационные войска РФ массово ударили ракетами практически по всем регионам Украины. Взрывы прозвучали в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской областях и Херсоне. Под ударами оказался также и Киев. По данным мэра столицы Виталия Кличко, атака по столице унесла жизни 3-х человек, 20 человек получили ранения.

Как сообщают Воздушные силы ВСУ, Россия выпустила по территории Украины около 70 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр». Украинские защитники сбили 51 ракету, а также уничтожили 5 дронов-камикадзе типа «Ланцет» на юге. 

После обстрела по всей стране применили аварийные отключения электроэнергии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.