// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне продолжают обстреливать Херсон: в городе прогремели около 10 взрывов, есть погибшие

22 ноября 2022, 13:23 |
Во вторник, 22 ноября, российские оккупанты снова обстреливали Херсон, попали в газопровод, есть погибшие.
В Херсоне прогремели около 10 взрывов, есть погибшие.
© Суспільне Херсон

Об этом в комментарии «Суспільному» рассказала Глава Херсонской городской военной администрации Галина Луговая.

По словам Луговой, обстрелы происходят без остановки.

«По состоянию на 15:00 стало известно, что российская армия попала в 11 точек в городе. В результате обстрелов повреждены многие дома частного сектора, произошли два пожара. Было также попадание в магистральный газопровод. Известно о трех погибших, одном раненом человеке, еще один находится под завалами», — сообщила Луговая.

Ранее в Офисе президента Украины сообщили, что 21 ноября в Херсоне и Херсонской области в результате российских обстрелов погибли 3 человека, еще 10 получили ранения.

Напомним, в конце августа ВСУ начали наступательные действия в Херсонской области.

25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области.

7 ноября глава пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска частично покинули Херсон, но там остались подразделения, которые будут держать оборону при наступлении ВСУ.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск «будет осуществлен в ближайшие сроки».

10 ноября Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть «отвод» российских войск из Херсона, а ВСУ продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.

Впоследствии стало известно, что подразделениями Оперативного командования «Юг» на правом берегу Днепра с 7 ноября деоккупировано 179 населенных пунктов — это более 4,5 тысяч квадратных километров.

11 ноября жители Херсона вышли на улицы города с украинскими флагами, чтобы встречать ВСУ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.