X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Очередная ракетная атака на Украину: над Киевом сбили 4 ракеты и 5 «Шахедов»

17 ноября 2022, 18:05 |
Утром в четверг, 17 ноября, российско-оккупационные войска продолжили ракетные атаки по территории Украины. В частности, атаковали инфраструктурные объекты в Днепре, также нанесла ракетный удар по инфраструктурному объекту в Одесской области.
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
© armyinform.com.ua

Российские оккупанты обстреливали Украину с 3-х направлений: с севера, востока и юга. Только над Киевом силы противовоздушной обороны сбила 4 крылатые ракеты и 5 иранских дронов-камикадзе Shahed. Об этом в эфире телемарафона в четверг, 17 ноября, сообщил пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат.

По его словам, воздушную тревогу по всей Украине вызвала атака крылатыми ракетами с самолетов стратегической авиации Ту-95. Как правило, такую атаку совершают из Ростовской области крылатыми ракетами Х-101 и Х-555.

Кроме этого, была атака иранских «шахедов» с севера от Украины — из Белоруссии или Курской области, а  еще — из акватории Черного моря ракетами «Калибр».

«Рроссийские войска, применив авиацию, запустили по Украине 18 ракет. Из них удалось сбить только 6», — заявил Игнат.

Он уточнил, что в Киевской области силы ПВО уничтожили 4 крылатых ракеты и 5 «шахедов», атаковавших регион с территории Белоруси, а в Одесской области — по меньшей мере две управляемые авиационные ракеты Х-59.

«Что касается других ракет, то информация уточняется. Однако известно, что оккупанты выпустили в сторону Украины ракеты типа С-300, Х-101, Х-555 и Х-59», — добавил спикер ВС ВСУ.

В ходе брифинга Юрий Игнат отметил, что сегодня работа ПВО не такая удачная, как в предыдущие разы.

«Это обуславливается тем, что у Украины нет достаточно средств ПВО, чтобы работать эффективно. Сегодня нуждаемся именно в тех системах, которые дают 100% результат в тех направлениях, где они стоят. Мы не можем сейчас уточнять, где находятся Iris-T и NASAMS, но в зонах своей ответственности, все что входит в зону их поражения, крылатые ракеты или "Шахеды", эти комплексы однозначно сбивают», — пояснил он.

Как сообщалось, утром 17 ноября в Украине была объявлена масштабная воздушная тревога. Российские агрессоры нанесли очередные удары, но в этот раз их главной целью стала газовая инфраструктура.

По информации НАК «Нафтогаз Украины», враг осуществил массированный обстрел газодобывающей инфраструктуры АО «Укргаздобыча» на востоке Украины. Несколько объектов разрушены.

Также враг атаковал завод «Южмаш» в Днепре. 

«Сейчас над Киевом пролетают ракеты. Сейчас бомбят нашу газодобычу, бомбят наши предприятия в Днепре — "Южмаш"», — заявил на Киевском международном экономическом форуме 17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, ткже из-за обстрела повреждены промышленное предприятие, дома, троллейбусы и оживленная улица. По уточненным данным, пострадали 23 человека, 15 из них — в больнице, одна пострадавшая — тяжелая.

«Россияне ударили по городским кварталам в начале дня. Когда люди уже были на улицах, ехали на работу, шли по делам, просто жили своей привычной жизнью...», — написал Резниченко в Telegram.

 

 

Президент Владимир Зеленский опубликовал видео, на котором запечатлен момент российского ракетного удара по Днепру.

«Вот еще одно подтверждение из Днепра, как террористы хотят мира. Утро. Мирный город и желание людей жить привычной жизнью. Ехать на работу, по делам. Ракетный удар! Государство-террорист действительно хочет принести украинцам только как можно больше боли и страданий», — подчеркнул глава государства.

 

 

В Одесской области враг также попал в объекты инфраструктуры.

Напомним, 15 ноября Россия нанесла самый массированный удар по энергетической инфраструктуре страны с начала полномасштабной войны.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.