// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша сообщила первые подробности расследования падения ракеты

17 ноября 2022, 14:52 |
На месте падения ракеты в Польше уже собраны определенные доказательства, которые показывают последовательность событий.
На территорию Польши недалеко от границы с Украиной упали две ракеты, в результате чего погибли 2 человека.
© twitter.com/wolski_jaros

Об этом в интервью TVN24 заявил глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумох.

«Сегодня есть много свидетельств того, что одна из ракет, которая должна была сбить российскую ракету, не попала в цель, не сработала система самоуничтожения, и эта ракета, к сожалению, привела к трагедии», — заявил Кумох.

По его словам, на месте падения работает польско-американская следственная группа и, кроме того, украинцы обратились с просьбой предоставить им доступ к расследованию.

«Если обе стороны согласятся, а насколько мне известно, возражений с американской стороны нет, то в ближайшее время такой доступ может быть предоставлен. Если у следственной группы не будет замечаний на техническом уровне, то, наверное, не будет оснований отказывать украинцам в доступе», — заверил он.

На вопрос, какие доказательства есть у следствия, он ответил: «Следствие изучает обломки ракеты, глубину кратера, эксперты также высчитывают направление, откуда прилетела ракета и даже количество топлива, которое она использовала».

Кроме того, добавил Кумох, «есть видеозаписи».

«Я не хотел бы сейчас говорить об их содержании, потому что я видел их в засекреченном режиме», — отметил он. 

Кумох также подчеркнул, что «никто не обвиняет Украину в том, что она намеренно бомбила польскую территорию».

«Россия в тот день бомбила Украину и Россия несет полную ответственность за все, что падает. Это напоминает ситуацию, когда человек вышел на дорогу и вызвал столкновение между автомобилем и автобусом. Виновата машина? Нет, виноват человек, который вышел на дорогу и вызвал аварию», — пояснил он.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что взрывы во вторник, 15 ноября, на востоке Польши были несчастным случаем и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну, поскольку упавшая ракета, по словам Дуды, вероятно, была выпущена украинскими силами ПВО.

Напомним, во второй половине 15 ноября в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. По данным СМИ, на территории села упало две ракеты.

 

 

Стоит отметить, что взрыв в Польше прогремел в момент массированного обстрела территории Украины российскими оккупантами. В этот день около 14:40 по всей территории Украины (за исключением оккупированного Крыма) была объявлена воздушная тревога. Ее начали отменять после 18:00.

По предварительным данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. Украинские системы ПВО сбили 73 ракеты и все дроны. Однако в ряде регионов были попадания. По информации Офиса президента Украины, повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры. Эта была крупнейшая атака на энергетическую систему Украины с начала войны, сообщили в Министерстве энергетики.

После взрыва премьер-министр Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал заседание комитета Совета министров по делам национальной безопасности и обороны.

Президент Польши Анджей Дуда после заседания заявил, что нет никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши было преднамеренным нападением и пока нет точной информации, кто именно запустил ракету.

В Минобороны РФ заявили, что якобы их военные не стреляли по целям возле украинско-польской границы, называя это «преднамеренной провокацией».

Однако, МИД Польши подтвердил, что на территории их страны упала ракета российского производства. Поэтому в министерство вызвали посла России с требованием дать объяснения.

Также стало известно, что Польша начала стягивать к Пшеводову боевую технику.

Одним из первых на инцидент отрегировал президент Украины Владимир Зеленский, который подчеркнувший, что террор РФ не ограничивается границами Украины. 

«Сколько раз Украина говорила о том, что нашей страной государство-террорист не ограничится? Это вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше. Чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, до кого смогут достать российские ракеты», —  сказал он в своем видеообращении в конце 265-го дня войны.

Зеленский подчеркнул, что бить ракетами по территории НАТО — это российский ракетный удар по коллективной безопасности:

«Это очень существенная эскалация. Надо действовать!», — призвал призидент УКраины.

Он также обратился к гражданам Польши: «Украина всегда вас поддержит! Свободных людей террор не сломает! Победа возможна, когда нет страха! У нас с вами — нет».

 

 

Свои заявления также сделали лидеры трех балтийский стран — Латвии, Литвы и Эстонии, а министро обороны Чехии заявила, что даже если российский ракетный удар по Польше был ошибкой, «мы все примем это как эскалацию конфликта».

Президент США Джо Байден созвал из-за взрывов в Польше срочную встречу с мировыми лидерами, собравшимися на встречу G20 на Бали. В ней приняли участие лидеры Америки, Канады, Германии, Нидерландов, Японии, Испании, Италии, Франции и Великобритании. Все, кроме Японии, — члены НАТО, оборонного альянса, в который также входит Польша.

По данным источников Reuters, Байден заявил партнерам по G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

16 ноября послы НАТО встретились по просьбе Польши на основании статьи 4 Альянса после попадания российской ракеты (согласно ст. 4 учредительного договора НАТО, участники могут поднимать любой вопрос, вызывающий беспокойство, особенно в отношении безопасности страны-члена).

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что, согласно предварительному анализу, в Польше, вероятно, упала ракета украинской ПВО, которая отражала российский ракетный удар.

Как сообщили Reuters двое европейских дипломатов, Альянс будет действовать осторожно и потребует времени, чтобы проверить, как именно произошел инцидент.

Варшава ведет расследование, Украина хочет к нему присоединиться. Также Украина ожидает от партнеров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идет о ракете украинской ПВО.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.