// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Части ВСУ вошли в Херсон, над зданием Херсонской ОГА подняли украинский флаг

11 ноября 2022, 16:57 |
Части Вооруженных сил Украины входят в Херсон, из которого отступили российские оккупационные силы.
Части ВСУ вошли в Херсон, над зданием Херсонской ОГА подняли украинский флаг.
© Соцсети

Об этом говорится в заявлении ГУР Министерства обороны Украины, опубликованном в Telegram 11 ноября.

«Херсон возвращается под контроль Украины, в город заходят части ВСУ. Пути отступления российских оккупантов — под огневым контролем украинской армии. Любые попытки противодействовать Вооруженным силам Украины будут пресечены», — говорится  в заявлении.

ГУР Минобороны также призвало российских военнослужащих, брошенных командованием в Херсоне, сдаваться в плен.

«Как и ожидалось, после отступления основной группировки войск армии РФ из украинского Херсона ваше командование бросило вас на произвол судьбы. Ваши командиры призывают вас переодеваться в гражданскую одежду и пытаться самостоятельно бежать из Херсона. Очевидно, это вам не удастся», — отметили в ГУР., добавив, что россияне, которые будут оказывать сопротивление, будут уничтожены.

«У вас есть единственный шанс избежать гибели — немедленно сдаться в плен», — подчеркнули в разведке.

В то же время, в ГУР заверили, что всем сдавшимся в плен Украина гарантирует сохранение жизни, безопасность, питание, медицинскую помощь и возможность обмена на украинских военных, находящихся в плену РФ.

 

 

В свою очередь, херсонское издание «Мост» сообщило, что над зданием Херсонской облгосадминистрации поднят флаг Украины.

 

 

Через время в соцсетях стали появляться фото и видео о том, как херсонцы встречают своих освободителей.

 

 

Также опубликовано видео поднятия флага Украины над зданием Главного управления Нацполиции Украины в Херсоне. На записи, размещенной в Telegram издания «Бабель», видно, что флаг у полицейского главка поднимают двое мужчин в военной форме и двое — в гражданской одежде.

 

 

Как известно, в конце августа ВСУ начали наступательные действия в Херсонской области

25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области.

7 ноября глава пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска частично покинули Херсон, но там остались подразделения, которые будут держать оборону при наступлении ВСУ.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск «будет осуществлен в ближайшие сроки».

10 ноября Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть «отвод» российских войск из Херсона, а ВСУ продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.

Впоследствии стало известно, что подразделениями Оперативного командования «Юг» на правом берегу Днепра с 7 ноября деоккупировано 179 населенных пунктов — это более 4,5 тысяч квадратных километров.

11 ноября жители Херсона вышли на улицы города с украинскими флагами, чтобы встречать ВСУ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.