X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне вывозят с Херсонщины награбленное

4 ноября 2022, 13:47 |
Во временно оккупированном Херсоне российские военные грабят жилье людей и предприятий и выозят в неизвестном направлении.
Оккупанты покидают Херсонскую область и вывозят награбленное.

Об этом сообщила проекту «Радио Свобода» «Новости Приазовья» глава Херсонской ГВА Галина Луговая. 

«Разграблено абсолютно все имущество в городе, принадлежавшее коммунальным предприятиям, которые обеспечивали жизнедеятельность нашего города. Коммунальное предприятие "Херсонгорводоканал", которое имело на своем балансе большое количество именно технических средств, машин, — это все вывезено, ничего нет. Такая же ситуация и на предприятии "Херсонгаз". Оно полностью разворовано», — рассказала она.

По словам главы администрации, оккупанты также вывезли городской автопар, состоящий из 30 автобусов, и все «скорые помощи» и пожарные машины.

Как, в свою очередь, сообщает Генштаб ВСУ, на временно захваченных территориях оккупанты продолжают мародерствовать и проводят фильтрацию.

В частности, по данным штаба, в населенном пункте Пески Старобельского района Луганской области представители так называемой военной комендатуры провели фильтрационные мероприятия против местного населения — около 30 граждан похищены и вывезены в неизвестном направлении.

«Аналогичные мероприятия проводятся в населенных пунктах вдоль автодороги Олешки – Новая Каховка Херсонской области», — отметили в Генштабе.

«Кроме того, по автодорогам Херсонской области отмечается усиленное движение грузовых и легковых автомобилей с награбленным имуществом. Значительные ограбления совершаются в Бериславе и близлежащих населенных пунктах. В частности, из предприятий обслуживания электросетей вывозится имущество и ремонтная база»,— добавили военные.

А в населенном пункте Тополовка российские оккупанты используют в качестве "живого щита" местную школу и детский сад, где разместилось до 300 вражеских солдат с техникой.

Ранее сообщалось, что в Херсоне со здания областной государственной администрации исчез флаг Российской Федерации.

Напомним, 27 октября украинский Центр национального сопротивления сообщил, что российские оккупанты перенесли свою администрацию в Херсонской области на левый берег Днепра. К этому их якобы побудило контрнаступление ВСУ и разрушение мостов через реку.

Западные политики считают, что россияне подготавливают почву для своего ухода из Херсона, и прогнозируют его скорейшее освобождение.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.